Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FESTIVAL DU PLATEAU 2010
FESTIVAL DU PLATEAU 2010

Samedi 2 octobre

10h00 : délibération du prix Marseillais du Polar, terrasse de la Baleine qui dit “vagues” cours Julien
12h00 : remise du prix Marseillais du Polar, terrasse de la Baleine qui dit “vagues” cours Julien
12h00 : A la découverte des Délices du Togo, devant le métro cours Julien
12h00 : lâcher de ballons, cours Julien
13h00 : apéritif et inauguration avec Assogo (percussions béninoises) fontaines du cours Julien
14h00 => 18h00 : Terrasses du polar en présence des auteurs du Prix marseillais du polar, fontaines du cours Julien.
15h00 => 18h00 : Chasse aux trésors (pour enfants) avec l’asso A vos marches (distribution des énigmes jusqu’à 16h30). Départ et remise des prix (à 18h15) devant le magasin Autour de l’enfant cours Julien
14h00 : Exposition murale photo et sténopés sur le thème de la Déclaration universelle des droits de l’Homme, rue Crudère
14h00 : Les Canapés décalés par la Cie Akalmie Celsius (théâtre de rue). Expo Photo Quartier en Clic, Équitable café
14h00 => 18h00 : forum des associations, pergolas du cours Julien
14h00 : rencontre et atelier d’écriture autour de la Déclaration universelle des droits de l’Homme avec Amnesty International sur leur stand / forum des associations. Puis, affichage mural des articles (réécris) de la Déclaration, rue Bussy L’Indien
14h30 : Camapa, déambulation échasses et percussions, rues Vian, Crudère, cours Julien, place Notre-Dame-du-Mont, rues Fontange, Trois Rois, final Crudère
15h00 : Cinématon avec l’association Clap ! Clap ! Cinoeil. Venez vous exprimer sur la Déclaration universelle des droits de l’Homme, cours Julien
15h00 => 18h00 : Projection du documentaire sur La Marche mondiale pour la paix et la non violence, La Pause rue des 3 Mages
15h00 : La cour à palabre : la place du conte dans le spectacle vivant avec la diaspora culturelle congolaise. Tribune proposée par la Baleine qui dit « vagues », cour de l’Ecole, cours Julien
16h00 : projection de 7 courts-métrage Les enfants invisibles (2009 - réalisés par Kusturica, Woo, Charef… ) sur les droits de l’enfant avec Amnesty International, Equitable Café
16h00 => 19h00 : animations sportives avec l’Addap : baby foot & free style pour les 16/20 ans. Animations pour enfants avec l’Adelies (8/13 ans) , prox. entrée métro cours Julien
16h30 : Fanfare Canebière pression, Cours Julien (Pergolas), Bussy l’Indien, Trois Rois, Chien Saucisse
17h00 : à l’occasion de la Journée internationale de la non-violence, chorale et inauguration symbolique de la Place du Chien Saucisse en place Gandhi
18h00 : Marché paysan et tables à disposition pour dîner façon « repas de quartier », jardin d’enfants du cours Julien, face à l’Espace Julien
18h00 : Droits de l’Homme et de la Femme avec du théâtre de rue, de la photo, des projections, décoration de la rue (avec Marquage et Camapa), Tipi Vian
18h30 : Fanfare La Farigoule, Chien Saucisse, rues Crudère, Centre Social, Equitable Café, final Agachon
19h00 : Balleti avec l’Ostau do pais Marselhes, Jardin de Tatie
19h00 => 1h00 : SNAC (Salon Nocturne d’Art Contemporain) projections vijing & Djs, avec l’association Marquage, pergolas du cours Julien.
19h00 => 1h00 : soirée Djs avec Oncle Bô, Elvis et des jongleurs… place chien Saucisse
19h00 : apéro concert latino-jazz , Cours en Vert cours Julien
19h00 : Oumar Kouyaté (kora), scène cours Julien
20h30 : Cie Campo, danse Ecole du cours Julien
20h00 => 01h00 : Tropical Sound System Live, Luc Sky, Selecter the Punisher, Ache de Cuba place Paul-Cézanne
20h00 : concerts Bazaza (pop rock), The Anus Fletchers (punk rock), The Mitomen (punk-rock), Unfit (metalcore), La Maison Hantée rue Vian
20h00 : Buffet bio et Dub step avec Moussche Mist Aka Mad Virgo et sa bande, les Trois Louches rue Crudère
20h00 : Les Géants du Sud, Bonnie & Clyde déambulation théâtre de rue avec des marionnettes géantes, cours Julien
20h00 : Fanfare Groupe Uskul, Équitable café
20h00 : Benj-vj, scène cours Julien
20h30 : Gaïo, scène cours Julien
21h00 : projections des aquarelles de Malika Moine, Images de Plateau, place Chien Saucisse
21h00 : Symbole vivant de la Journée internationale de la non-violence, La Plaine
21h00 : La Farigoule, fanfare, Centre Social, rues Crudère, Trois Rois, Champ de Mars
21h00 : sur une proposition de Mathieu Mangaretto, projections photos & videos, Les Grands Terrains rue Vian
21h30 : Les Géants du Sud, Bonnie & Clyde déambulation théâtre de rue avec des marionnettes géantes, cours Julien
21h30 : Cie Campo, danse Ecole du cours Julien (ANNULE) 22h00 : Fanfare Canebière pression, Champ de Mars, rues Trois Rois, Crudère, Centre Social
22h45 : Les Géants du Sud, Bonnie & Clyde déambulation théâtre de rue avec des marionnettes géantes, cours Julien
23h00 : sound system avec Love Corner Crew, Café Julien
23h30 : Marabout Fonk System, scène cours Julien

Dimanche 3 octobre

07h00 => 18h00 : vide grenier, la Plaine
10h00 => 19h00 : Marché de Créateurs avec l’association Marquage, cours Julien
10h00 => 18h00 : Asgum, démonstration et initiation aux rollers et au skateboard. Animations pour enfants avec l’Adelies (8/13 ans), la Plaine
12h00 : Zak et son orgue de Barbarie, déambulation, La Plaine
12h00 : sardinade, cours Julien
12h00 : A la découverte des Délices du Togo, La Plaine
13h00 : concours de « petits farcis », Ostau dau Pais Marselhes
13h00 : Les Géants du Sud, Bonnie & Clyde déambulation théâtre de rue avec des marionnettes géantes, cours Julien
14h00 : Diffusion Cinématon Clap Clap Cinœil, jardin d’enfants cours Julien
14h00 =>18h00 : Artisans d’une terre ludique (jeux pour enfants et grands), cours Julien
14h00 : peinture sur bitume animation pour enfants, rue des Trois Mages
14h00 => 16h00 : M’bongui, 50 ans après l’indépendance, des conteurs du Congo partagent une parole riche de questions d’actualité tissée de sagesse ancestrale, contes proposés par la Baleine qui dit « vagues », scène cours Julien
15h00 : foire aux disques et friperie à l’Ache de Cuba.
16h00 : présentation de l’association Les Caganis et spectacle des Bébés clowns, Maison Hantée rue Vian
15h00 : Mistral Metal Band, place Chien Saucisse
15h45 : projection de courts-métrage Les enfants invisibles (2009 - réalisés par Kusturica, Woo, Charef… ) sur les droits de l’enfant avec Amnesty International, Equitable Café
16h00 : L’Affaire Coca-cola de German Gutierrez et Carmen Garcia. Un film documentaire sur Coca-Cola et le droit des travailleurs dans les usines d’embouteillage, Equitable Café
16h10 : capoiera, scène cours julien
16h00 : concert des Indéchiffrables (voix polyphoniques), Église Notre-Dame-du-Mont
16h30 : Les Géants du Sud, Bonnie & Clyde déambulation théâtre de rue avec des marionnettes géantes, cours Julien
17h00 : Naïas, concert scène cours Julien

Visites : 30924
Popularité : 15

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633