Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FESTIVAL DU PLATEAU 2009
FESTIVAL DU PLATEAU 2009


FESTIVAL DU PLATEAU 2009 par ACJ13006

Jeudi 17

- 20h30 : concert des Voix Polyphoniques, Eglise Notre- Dame-du-Mont

Vendredi 18

- 18h00 : vernissage "Enfants des cinq continents" Exposition photo de Véra Tür Polar, Baleine qui dit “vagues” cours Julien

- 20h00 : concerts acoustiques Sunday Sunday + Michel Roland + guest, Maison Hantée

- 21h00 : concert rock La Verte, Dan Racing rue Poggioli

Samedi 19

- 10h00 : délibération du prix Marseillais du Polar, Baleine qui dit “vagues” cours Julien

- 11h30 : remise du prix Marseillais du Polar, Baleine qui dit “vagues” cours Julien

- 11h55 : Les Pousses de Bambous, cours Julien

- 12h00 : lâcher de ballons, cours Julien

- 12h10 : Les Pousses de Bamboo, cours Julien

- 13h00 : apéritif d’inauguration, cours Julien

- 13h00 : atelier cinéma avec Clap Clap Cinoeil (atelier de dialogue et de bruitage sur film muet. Durée une heure. Inscription à la tente info du cours Julien), jusqu’à 18h, Tankono rue des 3 Mages

- 14h00 => 18h00 : Terrasses du polar en présence des auteurs du Prix marseillais du polar, fontaines du cours Julien

- 14h00 : Jeux de “mots” avec Sonia, esplanade devant l’Espace Julien

- 14h00 => 18h00 : forum des associations, pergolas du cours Julien

- 14h30 : Chasse au trésor avec l’association A vos marches. Venez retirer le parchemin “qui guidera votre chasse” à côté de la tente info, cours Julien

- 14h30 : Camapa, déambulation, rues Vian, Crudère, cours Julien, Place Paul-Cézanne, place Notre-Dame-du-Mont, cours Julien, Bussy l’Indien, Trois Rois, final Crudère

- 15h00 : conférence sur le réchauffement climatique avec Les Verts. Expo Dessins du désert algérien : Djanet et ses alentours par Malika Moine, Equitable Café cours Julien

- 15h30 : rencontre, conférence avec la SAIF, Le Bicok, cours Julien

- 16h00 => 18h00 : animations sportives avec l’Addap, la Plaine

- 16h00 => 18h00 : Asgum, démonstration et initiation aux rollers et au skateboard, la Plaine

- 16h00 : Cie K-Barrés, A l’art bordage, spectacle de clowns pour enfants, école du cours Julien

- 16h00, 17h et 18h : Petits temps contés en résonance avec l’exposition "Enfants des cinq continents", Baleine qui dit “vagues” cours Julien

- 17h00 : cuisine traditionnelle sénégalaise, face entrée de métro cours Julien

- 18h00 : marché paysan, jardin d’enfants du cours Julien (face à l’Espace Julien)

- 18h00 => 1h00 : petit bal occitan en début de soirée, bal créole avec Jagdish & la Kréole Konexyon, sound system en dessert avec L’ostau dau paìs Marselhes, jardin de Tati

- 18h00 : Sound System avec Musical Youth Quartet + I liberty sound System + Mad Virgo, et dégustation “bio”, Les Trois Louches (rue Crudère)

- 18h00 : Dj Oil, spécial mix de 4h, fontaines du cours Julien

- 18h30 : Camapa, déambulation la Plaine, rues des 3 Mages, des 3 Rois, place Paul-Cézanne

- 18h00 : concerts reggae rap r’n’b avec Black Dread sound system et Selekta Ruben Chinois, Le Matiti, 10 cours Julien

- 19h00 : vernissage peinture de Sista Chance, La Passerelle rue des 3 Mages

- 19h00 : soirée transe vj Nix, Dj’s, jongleurs, Le Lounge, rue des 3 Rois

- 19h00 => 1h00 : SNAC (Salon Nocturne d’Art Contemporain) avec l’association Marquage, pergolas du cours Julien

- 19h00 : concert de la fanfare Uskul, Equitable Café cours Julien

- 19h00 : soirée Free planète, avec Crakhead Worm (Torsion recz), Live Acid Breackbeat, Dj Champignac, Drumtek + expo & animations durant le week-end, Tipi rue Vian

- 19h00 : présentation du nouvel album des Oaï Star : Manifesta, Bar de la Plaine, La Plaine

- 19h00 : Dj Lukesky (afro beat), place Paul-Cézanne (pendant les changements de plateau “le collabo du père Noël”, montage sonore)

- 19h00 : Canebière Pression, fanfare, SNAC cours Julien, rues Bussy l’Indien, 3 Rois

- 20h00 : concerts Maab, Phoçaire, L’Agachon (bas du cours Julien)

- 20h00 : défilé de mode et Djette, Le Bicok, cours Julien

- 20h00 : concerts avec Ottilie, place du Chien Saucisse (aux changements de plateau “le collabo du père Noël”, montage sonore)

- 20h00 : BaZaZa + Conger ! Conger ! + Outburst + guests, Maison Hantée rue Vian

- 20h30 : Fin de service d’Yves Garnier par la Cie les Ingérables, Théâtre du Tétard rue Ferrari

- 20h30 : Fous rires et folles amours à la belle époque d’après Courteline et Feydeau, Théâtre Athanor, rue Vian

- 21h00 : Festival de micro music, Intermédiaire, La Plaine

- 21h00 : U-Turn (pop rock), Dissidents (rock blues), Dan Racing rue Poggioli

- 21h15 : Dj Oil avec projection vidéo de Under spectacle de danse contemporaine de la Cie Motus + chorégraphie en live, fontaines du cours Julien

- 21h45 : Maison Rouge, place du Chien Saucisse (pendant les changements de plateau “le collabo du père Noël”, montage sonore)

- 22h00 : MC2 + vjing avec Benj-vj, fontaines du cours Julien(pendant les changements de plateau “le collabo du père Noël”, montage sonore)

- 22h00 : Canebière Pression (fanfare), Agachon, bas cours Julien, rues Crudère, 3 Rois, final devant le Champs de Mars

- 22h30 : Duval MC & Dj Lukesky, place Paul-Cézanne

- 23h00 : Jack de Marseille + vjing avec Benj-vj, fontaines du cours Julien

- 23h30 : So ? Mash !, place du Chien Saucisse

- 24h00 => 4h00 : Modemas et Owiginal de "Reminiscence sound system" invite Agoon. Dany Danger de "Irie crew". Raggamuffin - Entrée Libre, Café Julien

- 24h00 : Dj Lukesky + guests, place Paul-Cézanne


Toutes les animations extérieures s’arrêtent à 1h du matin

Dimanche 20

- 07h00 => 18h00 : vide grenier, la Plaine

- 10h00 => 18h00 : la cabane à jeux, jardin de Tati

- 10h00 : La Mini fanfare, déambulation, La Plaine, place du chien Saucisse, cours Julien

- 10h00 => 19h00 : Marché de Créateurs avec l’association Marquage, cours Julien

- 10h00 => 18h00 : Asgum, démonstration et initiation aux rollers et au skateboard, la Plaine

- 11h00 : atelier cinéma avec Clap Clap Cinoeil (atelier de dialogue et de bruitage sur film muet. Durée une heure. Inscription à la tente info du cours Julien) jusqu’à 18h, Tankono rue des 3 Mages

- 11h00 : Le Choeur de Lolla du centre Julien, cours Julien

- 12h00 : Zac et l’orgue de barbarie, déambulation, La Plaine…

- 12h00 : sardinade, cours Julien

- 12h00 : concours de soupe au pistou. Oustaù do paìs Marselhes

- 12h30 : Mini Fanfare, fontaines du cours Julien

- 13h00 : Foire aux disques vinyles et CD (tables d’écoute à dispo), El Ache de Cuba

- 14h00 : Jeux de “mots” avec Sonia, esplanade devant l’Espace Julien

- 14h00 : Le Choeur de Lolla du centre Julien, cours Julien

- 14h00 : Artisan d’une terre ludique, culture de jeux, jardin d’enfants face à l’Espace Julien

- 14h00 : peinture sur bitume, animation pour enfants, rue des Trois mages

- 14h00 : animations sportives et ludiques avec l’ADDAP, La Plaine

- 15h00 : projections de Let’s make money de Erwin Wagenhofer, Equitable Café cours Julien

- 15h00 : Expériences Sketches par la troupe Espérance S, spectacles de contes africains, le Godjo (place chien Saucisse)

- 15h00 : Fin de service d’Yves Garnier par la Cie les Ingérables, Théâtre du Tétard rue Ferrari

- 15h30 : Mini Fanfare, cours Julien, La Plaine, Champ de Mars

- 16h00 : Codopifloka, musique (4 chanteuses, guitare et contrebasse), place chien Saucisse

- 16h00 : Cinéconcert avec Leda Atomica Musique sur un “bandessinérama” de Julien Hippolyte, Maison Hantée rue Vian

- 16h30 : association El Tango avec Pascal Botella + quintette de musiciens (démo & concert), fontaines du cours Julien

- 17h00 : Expériences Sketches par la troupe Espérance S, spectacles de contes africains, le Godjo (place chien Saucisse)

- 18h00 : projection du film de Buster Keaton, “rewriter” pendant les ateliers ciné Clap Clap Cinoeil, Baleine qui dit “Vagues”, cours Julien

- 19h00 : Cie La Rumeur, Le piano cocktails, cours Julien

Visites : 30924
Popularité : 15

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633