Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FESTIVAL DU PLATEAU 2008
FESTIVAL DU PLATEAU 2008

Décoration du site : Marquage & LEO
(les scènes, la rue Pastoret se transforme en aquarium, lâcher de bulles)

Durant les deux jours, l’équipe de Cometik Diffusion filmera le Festival : Fauteuil nomade 2

Vendredi 19

- 20h30 : concert des Voix Polyphoniques, Eglise Notre-Dame-du-Mont

- 21h00 : concerts Honky-Tonk Angels, Le Monde Futur, Michel Roland, Gilles M., Maison Hantée

Samedi 20

- 10h00 : délibération du prix Marseillais du Polar, Baleine qui dit “vagues”

- 10h00 => 23h : exposition de photo sur la Cité radieuse de Le Corbusier par Abed Abidat, Lolla Marmelade (30 cours Julien)

- 11h30 : L’art osé du matin, performance par Jean-Pierre Ive, feu rouge métro cours Julien

- 11h30 : apéritif d’inauguration en musique avec Mobilafon, concert d’instruments à eau, cours Julien

- 12h00 : lâcher de ballons, cours Julien

- 12h00 : Punk are not dead (Punkalo) : musique, dégustation, exposition. Live music actuelle avec : Nicolas Zaroff, (violon punk), I liberty sound system (reggae dub), Mouss chemist Aka mad virgo (drum n’ bass) Midilink (live breaking électro), Dj Rabbi Jean Claude (punk disco as fuck), Pkcad (électroméchant son française), Youz (break beat), une proposition du Tipi Vian et des 3 Louches, angle rue Crudère / rue Vian

- 13h00 : remise du prix Marseillais du Polar, cours Julien

- 13h00 : exposition de Matthieu Parent, photographies du quartier… Galerie Por Aya ? (rue des 3 Rois)

- 14h00 : portes ouvertes sur l’Atelier de la pierre, Gite Un mas en ville (7 rue des Bergers)

- 14h00 : rencontre, conférence avec la SAIF, maison des Architectes (à confirmer)

- 14h00 => 18h00 : Terrasses du polar avec les auteurs, fontaines du cours Julien

- 14h00 => 18h00 : forum des associations, pergolas du cours Julien

- 14h00 : La Fabric-à-Sons, animation autour de l’Espace de Créations Musicales, enfants, (inscriptions obligatoires à la tente info du cours Julien), Ecole du cours Julien

- 14h00 : atelier de construction d’instruments à eau avec Mobilafon (inscriptions obligatoires à la tente info du cours Julien), impasse rue Crudère

- 14h00 : atelier de construction d’instruments de musique à base de récup’ avec Sergio Othanazetra (inscriptions obligatoires à la tente info du cours Julien), face à l’Espace Julien

- 14h00 : OCB, spectacle de rue, cours Julien

- 14h30 : Camapa, déambulation, rues Vian, Crudère, cours Julien, Place Paul-Cézanne, place Notre-Dame-du-Mont, cours Julien, Bussy l’Indien, Trois Rois, final Crudère

- 15h00 : Projection du film Pépé le Moko de Julien Duvivier avec Jean Gabin présenté par l’écrivain et journaliste de cinéma Noël Simsolo, Baleine qui dit “vagues”

- 15h00 : Le lion à grande gueule et l’escargot Gogo, conte par l’association Alzhar, Le Tankono

- 16h00 : animations sportives avec l’Addap, la Plaine

- 16h00 : association Capoier’art, démonstration, fontaines du cours Julien

- 18h00 : concert de fin d’atelier d’instruments à eaux avec Mobilafon, fontaines du cours Julien

- 18h00 : Les petits rappeurs de l’Addap (tremplin rap), place Paul-Cézanne

- 18h00 : marché paysan, jardin d’enfants du cours Julien (face à l’Espace Julien)

- 18h00 => 1h00 : bal occitan avec L’Ostau do paìs Marselhes, jardin de Tati

- 18h30 : batucada Cascara, déambulation la Plaine, rue Poggioli, Bussy l’Indien, cours Julien

- 19h00 : Slam & poésie, place Paul-Cézanne

- 19h00 : Dj Ashanti devant le Lounge, angle rues des Trois Rois, Poggioli

- 19h00 : Marabout Fonk System (sound system), Bar le Jean Jaurès, la Plaine

- 19h30 => 20h30 : Naïades, déambulation de personnages fantasmagoriques par la Cie Nagarythe, rue Pastoret, cours Julien

- 19h30 => 1h00 : SNAC (Salon Nocturne d’Art Contemporain) avec l’association Marquage, pergolas du cours Julien

- 19h30 : concert Cinq Avenues (chansons françaises), place du Chien Saucisse

- 19h30 : concert Sista Bahy and the Wickeeds (reggae funk), fontaines du cours Julien

- 20h00 : lâcher de bulles, partout

- 20h00 : concert de Phoçaire, devant l’Agachon (bas du cours Julien)

- 20h30 : Le journal d’une femme de chambre, Athanor Théâtre

- 21h00 : La Krorale (reprises), place du Chien Saucisse

- 21h00 : concerts Bazaza (rock), Ntwin (rock), Nitwits (punk rock), 2501 Project (métal), Garces Kelly (rock), Maison Hantée

- 21h00 : concert D’aqui Dub, place Paul-Cézanne

- 21h00 : K-barrés dans C’est quoi la suite… spectacle de rue, fontaines du cours Julien

- 21h30 : concert Trio Tentik (jazz), place du Chien Saucisse

- 21h30 : concerts U-Turn (pop rock), Frozen Yellow Spot (rock) et scène ouverte, Dan Racing

- 21h30 : projections sur écran d’eau, documentaire en avant première : H2o un enjeu planétaire (52mn, réalisation Laurence Scarbonchi, prod : Chromatiques/Lyon), fontaines du cours Julien

- 21h45 : La Krorale (reprises), devant l’Agachon

- 22h40 : Canebière Pression, fanfare déambulatoire, place Paul-Cézanne, cours Julien, rues Bussy l’Indien, final devant le Champs de Mars

- 22h45 : batucada Cascara, déambulation, place du Chien Saucisse, rue des Trois Rois, Crudère, descente du cours Julien, final devant l’Agachon

- 22h45 : Sergio Othanazetra (Brésilien) • + mix live d’images par Vj Pandora, fontaines du cours Julien

- 23h00 : concert Forrodoro (Brésil), place Paul-Cézanne

- 23h15 : concert Izmo (reggae), place du Chien Saucisse

- 00h15 : Le grenier de Grelin, chorégraphies enflammées, théâtre comique et costume de feu, spectacle de rue par la Cie Nagarythe, fontaines du cours Julien

- 01h00 : Dj Kafra, électro, Café Julien

Dimanche 21

- 07h00 => 18h00 : vide grenier, la Plaine

- 10h00 => 18h00 : la cabane à jeux, jardin de Tati

- 10h00 : Cie La Rumeur dans le Promeneur de piano avec Clément Tardivet et Solenn Risset, et la Mini Fanfare, cours Julien, rues Crudère, Trois Mages, La Plaine

- 10h00 => 19h00 : Marché de Créateurs avec l’association Marquage, cours Julien

- 10h00 : Asgum, démonstration et initiation aux rollers et au skateboard, la Plaine

- 11h30 : Chorale, cours Julien

- 12h00 : ZAk et son orgue de Barbarie, la Plaine

- 12h00 : sardinade, cours Julien

- 12h00 : concours de soupe au pistou. Dépôt des marmites (pour 4 personnes), rens : 06 64 83 35 85

- 12h30 : Cie La Rumeur dans le Promeneur de piano avec Clément Tardivet et Solenn Risset, et la Mini Fanfare, fontaines du cours Julien

- 13h00 : Punk are not dead (Punkalo) : musique, dégustation, exposition. Live music actuelle, une proposition du Tipi Vian et des 3 Louches, angle rue Crudère / rue Vian

- 13h00 : Foire aux disques, El Ache de Cuba, place Paul-Cézanne

- 14h00 : peinture sur bitume, rue des Trois Mages

- 14h00 : animations sportives et ludiques (baby-foot humain…) avec l’ADDAP, La Plaine

- 14h00 : portes ouvertes sur l’Atelier de la pierre, Gite Un mas en ville (7 rue des Bergers)

- 14h00 : La Fabric-à-Sons, animation autour de l’Espace de Créations Musicales, enfants, (inscriptions obligatoires à la tente info du cours Julien), Ecole du cours Julien

- 14h00 : atelier de construction d’instruments de musique à base de récup’ avec Sergio Othanazetra (suite du samedi), face à l’Espace Julien

- 14h00 : • l’eau dans tous ses états (13 mn) • les énergies & les énergies renouvelables (13 mn) • la pollution (13 mn). Films d’animation Les enquêtes de la Luciole (prod. Chromatiques/lyon, films pédagogiques sur l’environnement, l’eau, le tri sélectif…), Baleine qui dit “vagues”

- 15h00 : démonstration et bal tango, association El Tango, place Paul-Cézanne

- 15h00 : Le clown Ricola, par la Cie K-Barrés, jardin de Tati

- 15h00 : Cie La Rumeur dans le Promeneur de piano avec Clément Tardivet et Solenn Risset, et la Mini Fanfare, cours Julien, rues Crudère, Trois Rois, Poggioli, La Plaine

- 16h00 : • l’eau dans tous ses états (13 mn) • les énergies & les énergies renouvelables (13 mn) • la pollution (13 mn). Films d’animation Les enquêtes de la Luciole, Baleine qui dit “vagues”

- 16h00 : La Krorale (reprises), place du Chien Saucisse

- 16h00 : batucada Casa do Samba, cours Julien, rues Bussy l’Indien, Trois Rois, final place du Chien Saucisse

- 16h45 : La Krorale (reprises), pergolas cours Julien

- 17h00 : Cédric B, chanson (concert annulé parce qu’il s’était blessé à la main, et comme il est guitariste ! ), fontaines du cours Julien

- 18h30 : Fanfare Canebière Pression, cours Julien

- 19h00 : concert final avec Poum Tchack, fontaines du cours Julien. Et après quatre années (à l’heure où j’écris, nous sommes en 2012) ce concert reste mémorable ! Merci encore à eux !

Visites : 22598
Popularité : 22

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633