Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2007
FETE DU PLATEAU 2007

Durant tout le week-end, déco et plus encore avec L.E.O. (les effets originaux) et l’association Marquage

VENDREDI 28 SEPTEMBRE

- 18h : vernissage Histoires marseillaises, dessins de Jean-Marc Rossi, auteur de bd et de contes,

- 18h30 : feu-naître, vernissage de Brigitte Ohanian, La Passerelle (rue des 3 mages, du 24/09 au 20/10)

- 19h : apéro-écoute du nouvel album de Massilia Sound System “òai e libertat”, place Paul-Cézanne

- 19h : vernissage Samiak, Maddog & Alambiké, expo de peintures/fossiles d’outre espace, L’Intermédiaire, la Plaine

- 21h : projection photos “Têtes bien plaine, têtes bien fête”, par l’isa ! sur le mur, face à l’association cours julien (rue des 3 rois)

- 21h/2h : soirée jeux de société : fléchettes, colons de catane, belote… participation : 2€, La cabane à jeux, 4 rue de la bibliothèque

- 22h : George in fire, Polyéthylène (chanson), Ntwin (chanson), Milk country band, Michel Roland (chanson), concerts en semi acoustique, Maison Hantée (rue vian)

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

- 10h : Fauteuil nomade, vidéomaton par l’association Com’etik diffusion (toute la journée), La Plaine

- 10h : expo Daumier et Dubout (gratuite de 10h à 12h), Fondation Regards de Provence, Palais des arts

- 10h/18h30 : Mangoon Production, atelier photographique pour enfants. Parc à jeux, La Plaine

- 10h : massages et écologie par l’association Peau d’âme, vente de glaces bio. Cours Julien

- 11h/19h : de l’ocre chez le père noël, ateliers pour enfants par Yvette Rolly. Pas d’excuse père Noël (angle rue des 3 Rois/rue Pastoret)

- 11h : l’association Fandango présente géométrie variable, pralines, jeux d’adresse pour enfants… vers le jardin d’enfants face à l’école du cours Julien

- 11h30 : cailloux, choux, fous, vous, nous… Eydoux sème des cailloux… les enfants de l’école Eydoux jouent avec les mots ! Installation Pergolas du cours Julien

- 11h45 : Cie Taca, lâcher de clowns. Cours Julien

- 12h : Lâââcher de ballons !!! Cours Julien

- 12h/22h : exposition collective (peintures dessins, volumes). Asso, Cheyrol, Duries, Combe, Lopes, 15 rue saint Michel

- 12h30 : apéritif d’inauguration avec Mulêketu, batucada cours Julien

- 14h/17h : forum des associations, pergolas du cours Julien

- 14h : Cie Camapa (120 échassiers et percussionnistes), déambulation petites rues (2 départs 1 rue Crudère et 1 rue pastoret), tous se retrouvent cours julien spectacle de 20mn, puis départ vers Paul-Cézanne, retour par rue des 3 Rois, final rue Vian

- 14h : expo peintures, sculptures avec Louis Michel Ardagna, Nicole Barbe-Hatuel, Mireille Clamens, Cuerdo et Nicole Quintana, association Lézarts (rue des 3 rois)

- 14h30 : Môa par la Cie K-barrés, spectacle pour enfants (échasses), Ecole cours Julien

- 14h30/16h30 : fabrication de jeux de société en 2h pour parents et enfants. participation : 5€. (début entre 14h30 et 15h), La cabane à jeux, 4 rue de la bibliothèque

- 14h/20h : conférence-débat-projections : pour un grenelle citoyen de l’environnement : de la parole aux actes. Théâtre Mazenod, 88 rue d’Aubagne

- 15h : atelier papier marbré pour enfants jusqu’à 17h30. Cours Julien (jardin d’enfants face à l’espace julien)

- 15h : Cie Taca, lâcher de clowns, Cours Julien

- 15h : expo cartonna-jeux et jeux de rue, Café social Médiance 13 (rue pastoret)

- 15h : Les Caganis font les clowns, (présentation d’atelier) spectacle pour enfants, par l’association Mf Diffusion, avec Valoche, Maison Hantée (rue Vian)

- 15h30/17h : performances Préavis de désordre urbain, par la Cie Ornic’art, suivi de la Cie Les fermières obsédées, Cours julien (fontaines)

- 16h : dégustation de soupes de saison, mix & live set, projections et graff, Les trois louches (rue crudère)

- 17h30 : Môa par la Cie K-barrés, spectacle pour enfants (échasses), Ecole du cours julien

- 17h30/18h30 : démonstration de taï shi par l’association La Vague, cours julien (fontaines)

- 18h : Miosine & Domino (polymorphistes / tête dans les étoiles). Installation électro acoustique mutante en fusion live, L’Intermédiaire, La Plaine

- 18h : marché paysan nocturne, cours Julien (fontaine)

- 18h : Mana Terra, vente de produits bios et régionaux, avec le marché paysan, cours Julien

- 18h : L’Assiette animée, manger en s’amusant en découvrant les légumes biologiques avec Mille et une assiettes, cours julien (fontaines)

- 18h : SNAC (salon nocturne d’art contemporain), soirée performances jusqu’à minuit, pergolas du cours Julien

- 18h30 : Casa do samba, batucada, départ Baraki, rues des 3 frères Barthélémy, des 3 Rois, chien Saucisse, rue 3 Mages, bas du cours Julien et fin avant le centre social

- 19h : True, bal musette (Dj PP et ses pépettes + Phil G) et Melendez Trio, devant le Baraki, angle rues Tilsit, St Pierre

- 19h : chants occitans, musiques de danses occitanes avec l’Ostau baleti orchestra (Marseille) et Nhaca (Nîmes). A manger et à boire ! Plateau proposé par l’Ostau do paìs Marselhès, terrain de boules (rue des trois mages)

- 19h30/21h : El Tango, bal et initiation au tango argentin, avec Pascal Botella et Valérie Leroux accompagnés de Manuel Amelong (guitare et chant) et Estanislao Sanchez (bandonéon), cours julien (fontaines)

- 20h : A ouïr et à manger, une représentation de don quichotte, par la compagnie éponyme (repas/théâtre, sur réservation jusqu’au 28/09 au : 06 77 14 39 08), cours Julien (école)

- 20h : Dancing in the street avec Dj Pop, Dj Vost et Dj Halim, devant Casa no name (rue poggioli)

- 20h : concert samba reggae, Bar du marché, place Notre-Dame-du-Mont

- 20h : Complex, nocturne d’art contemporain, Les architectes (3 rue pastoret)

- 20h : Madjesy quartet (jazz rock), place du chien Saucisse

- 20h30 : Grand-peur et misère du IIIè Reich de Bertolt Brecht par la cie Les Ingérables, Théâtre du Tétard (rue Ferrari)

- 21h : défilé déjanté par les Marca Maù, devant le Baraki (angle rues Tilsit, St Pierre)

- 21h : Freeze da booty hunter (bastard), Omni & 3lobit (polymorphiste), Champignac (Oppossum tribe), projections par Fabrik chimic, avec la Tête dans les étoiles, La Plaine (scène électro, côté Intermédiaire)

- 21h : Ritta Bella y Elegua (Afro-caribéen), Cumbia Chicharra (Colombie), place Paul-Cézanne

- 21h : concert avec K.blues (tribute to Janis Joplin) Le Paradox, rue d’Aubagne

- 21h : live show avec R. Oknim (r’n’b), Black Dibal (hip hop), Kré d’âme (pop rock), Oumar Kouyaté (world music), Jahnobi (reggae), Dwata Jena & The Urban Lions (reggae), Messenger (reggae), Ras Twadition (reggae). Sound system avec Nemo, Poss Crew. Un plateau proposé par Jah Observers, La Plaine (scène musiques actuelles côté rue St Savournin)

- 21h : Pagode do negão (musique brésilienne), Le Petit Nice (La Plaine)

- 21h/1h : autour de grands jeux du monde, soirée guinguette qui swingue avec Maudit Comptoir accompagné de danse, La Cabane à jeux, 4 rue de la bibliothèque

- 21h : Tambores da libertade (batucada), départ rue des 3 Rois (côté 3 Frères Barthélémy), final place du chien Saucisse

- 21h : projection de courts métrages indépendants habillés de créations visuelles et sonores, rue vian (face au vidéodrome)

- 21h15 : Mulêketu (batucada), cours Julien (fontaines)

- 21h30 : magiciens et cracheurs de feu, place du chien Saucisse

- 22h : Les Mondrians (rock/Genève) et Coming soon (rock/Zurich), Intermédiaire, La Plaine

- 22h : Kalataï roots (reggae festif), Dan Racing (rue Poggioli)

- 22h : 2001 Project (hardcore métal), Layne (rock), Nitwits (rock n’ roll), Dirteez (garage), Cave Canem (guitare, sax), Maison Hantée (rue Vian)

- 21h45 : spectacle avec les Géants du sud, marionnettes géantes et pyrotechnie, avec Mulêketu (batucada), cours Julien (fontaines)

- 22h30 : feu en fête avec la cie les K-barrés + Félix aux bolas et jonglage enflammé, La Plaine (scène électro, côté rue St Michel)

- 22h15 : Wonderbrass, fanfare et cracheurs de feu, départ métro cours Julien, final sur les fontaines du cours Julien (à partir de 22h30)

- 23h30 : Big Buddha (cosmo pop), cours Julien (fontaines)


Toute la journée et le soir : tri sélectif
Toutes les animations extérieures se terminent à 1h du matin

DIMANCHE 30

- 8h : vide grenier, La Plaine

- 9h : collectif vélo en ville, marquage de vélos, cours julien (à côté du métro)

- 10h : expo Daumier et Dubout (gratuite de 10h à 12h), Fondation Regards de Provence, Palais des arts

- 10h : massages et écologie par l’association Peau D’âme et vente de glaces bio, cours Julien

- 10h/19h : Marché des créateurs, cours Julien (pergolas)

- 10h : Fauteuil Nomade, vidéomaton par l’association com’etik diffusion, (toute la journée), La Plaine

- 11h : La Cabane à jeux, à chaque continent ses jeux, jeux de société du monde entier, La Plaine

- 10h/15h : Mangoon Production, atelier photographique pour enfants parc à jeux, La Plaine

- 10h/18h : Zak et son orgue de barbarie, La Plaine

- 10h/17h : association La Luciole, au tour des sens, cours Julien (école)

- 11h : débat public, Prix marseillais du polar, La Baleine qui dit Vagues, cours Julien

- 11h : De l’ocre chez le père Noël, ateliers pour enfants, par Yvette Rolly, Pas d’excuse père Noël (angle rue des 3 rois/rue pastoret)

- 11h : Géométrie variable (pralines, jeux d’adresse pour enfants… ) par l’association Fandango, vers le pmu du cours Julien

- 11h30 : Les Assortis, guinguette mobile, déambulation de La Plaine vers cours Julien

- 12h/22h : exposition collective (peintures dessins, volumes). Ch. Asso, T. Cheyrol, F. Duries, P. Combe, F. Lopes. 15 rue Saint Michel

- 12h : Terrasses du polar, qui s’inscrivent cette année dans le cadre de la Semaine noire en collaboration avec l’Ecrit du suD et le Cercle culturel méditerranéen, cours Julien (fontaines)

- 12h : sardinade, cours Julien

- 12h30 : concours de soupe au pistou, Ostaù do paìs Marselhes (rue des 3 mages)

- 13h : foire aux disques, El Ache de Cuba, place Paul-Cézanne

- 14h : Addap, plateau hip hop, animations, baby foot humain, rollers, La Plaine

- 14h/18h : Yes Futur, peinture sur bitume, animation ouverte au public, rue des Trois Mages

- 14h : déambulation Camapa, départ rue Vian, rue Crudère, cours Julien, Paul-Cézanne, Notre-Dame-du-Mont, retour par le cours Julien, final rue Vian

- 14h : expo peintures, sculptures avec Louis Michel Ardagna, Nicole Barbe-Hatuel, Mireille Clamens, Cuerdo et Nicole Quintana, association Lézarts (rue des 3 Rois)

- 15h : dans le cadre des Terrasses du polar, projection du film Mon colonel, de Laurent Herbiet et Costa Gravas, d’après le roman de Francis Zamponi. Après le film rencontre avec l’auteur du livre, La Baleine qui dit Vagues, cours Julien

- 15h/17h30 : atelier papier marbré pour enfants, cours Julien (jardin d’enfants face à l’espace Julien)

- 15h : Grand-peur et misère du IIIè Reich de Bertold Brecht par la cie Les Ingérables, Théâtre du Tétard (rue Ferrari)

- 15h30 : démonstration de taï shi par l’association la Vague (jusqu’à 16h30), cours Julien (fontaines)

- 16h : danse contemporaine avec le Grca, cours Julien

- 16h : dégustation de soupes de saison, mix & live set, projections et graff, Les trois louches (rue Crudère)

- 16h30 : Les Assortis, guinguette mobile, déambulation, cours Julien vers La Plaine

- 17h : Les voix Polyphoniques, avec la Fanfare à mains nues, interventions extérieures avant et après le concert, Eglise Notre-Dame-du-Mont

- 18h : Tambores da libertade (batucada), fontaines du cours julien

- 19h : apéro et finissage expo, Café social Médiance 13 (rue pastoret)

- 19h : Tempo samba (batucada), départ La Plaine, rue des 3 Mages, arrêt chien Saucisse, final cours Julien

- 20h : Complex, nocturne d’art contemporain, Les Architectes (3 rue Pastoret)

- 20h : déambulation Karnavires, départ Paul-Cézanne, rue des 3 Frères Barthélémy, rue St Pierre, final sur La Plaine

- 21h : bal guinguette, Leda Atomica Musique, La Plaine

- 21h : Colour de mai (polyphonies de méditerranée), Maison Hantée (rue Vian)

- 22h : projections urbaines par le Vidéodrome, rue Vian

- 22h15 : final : concert SOS dans le spectacle Feu Dièse et pyrotechnie avec la Cie Karnavires, la plaine

Visites : 22598
Popularité : 22

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633