Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2006
FETE DU PLATEAU 2006

JEUDI 21 SEPTEMBRE

• 17h30 : vernissage de l’exposition de photographies de Jonathan Charley “Marseille-Glasgow” en présence de l’auteur, ASSOCIATION COURS JULIEN, (RUE DES TROIS ROIS)

VENDREDI 22 SEPTEMBRE

20h30 : Voix polyphoniques de Brigitte Cirla, EGLISE NOTRE-DAME-DU-MONT
20h30 : Mazout production présente une soirée unplugged avec : Olive Oï, Milk, Michel Roland, Polyethylene, MAISON HANTÉE (RUE VIAN)

SAMEDI 23 SEPTEMBRE

• 08h00 : Brigitte Ohanian : peinture des contre marches des escaliers RUE ESTELLE (jusqu’à 18h)
• 10h30 : Peau d’âme, massages, COURS JULIEN, JARDIN D’ENFANTS FACE RUE PASTORET (jusqu’à 18h)
• 10h30 : Débat public autour du prix Marseillais du polar, BALEINE QUI DIT “VAGUES”, COURS JULIEN
• 11h00 : Richesses Humaines (buffet, contes… ), FONTAINES DU COURS JULIEN
• 12h00 : Lâcher de ballons, FONTAINES DU COURS JULIEN
• 12h30 : Cybernetic Danse, théâtre de rue, COURS JULIEN
• 12h45 : Apéritif d’inauguration + Vagabontu (fanfare tzigane), FONTAINES DU COURS JULIEN
• 14h00 : Forum des associations, PERGOLAS DU COURS JULIEN
• 14h00 : Fabrication de jeux du monde, LA CABANE À JEUX (RUE DE LA BIBLIOTHÈQUE)
• 14h00 : Les Terrasses du polar, FONTAINES DU COURS JULIEN
• 14h00 : Les Crédules (conte pour enfants), Cie T.a.c.a., ÉCOLE DU COURS JULIEN
• 14h15 : Remise du prix Marseillais du polar, SCÈNE DU COURS JULIEN
• 14h30 : Camapa (échassiers et percussionnistes), départ rue Vian, cours Julien, place Paul Cézanne, place Notre-Dame-du-Mont, Métro, rue Bussy l’Indien, rue des Trois Rois, rue Crudère, rue Vian)
• 14h30 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 15h00 : CQFD No Star (rock festif), SCÈNE COURS JULIEN
• 15h00 : François Billard, Leute… (chansons), TERRAIN DE BOULES DES 3 MAGES
• 15h30 : Les Soeurs Paillasse (clown pour enfants), ÉCOLE DU COURS JULIEN
• 15h30 : Rencontre-débat à l’occasion des 50 ans du TQM (théâtre quotidien de Marseille) avec Roland Monod et Michel Fontayne, BALEINE QUI DIT “VAGUES”, COURS JULIEN
• 16h00 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 16h00 : Pôle sportif et culturel nocturne par l’ADDAP (tournois de foot) LA PLAINE
• 16h15 : A Malicia da Capoiera (démonstration), SCÈNE DU COURS JULIEN
• 16h30 : Cabaret surréaliste Desnos (pour enfants), ÉCOLE DU COURS JULIEN
• 17h30 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), DEVANT L’ÉCOLE DU COURS JULIEN
• 18h00 : Tempo samba (Batucada), départ devant l’Oustaou do Païs Marselhès, place du chien Saucisse, rue des Trois Mages, rue Poggioli, rue des Trois Rois, rue Crudère, retour centre social Julien
• 18h00 : Nocturne du Marché Paysan, Mana Terra (espace bio), FONTAINES DU COURS JULIEN
• 18h00 : Salon Nocturne de l’Art Contemporain, PERGOLAS DU COURS JULIEN
• 18h00 : Babel Diplomatic (théâtre tout public), ÉCOLE DU COURS JULIEN
• 18h00 : Les Vallonés (chorale), TERRAIN DE BOULES DES 3 MAGES
• 18h30 : Yamnboost présente : Luperka, Inspektors, Miliana, Synopsis, Yam, Mika, DAN RACING (RUE POGGIOLI)
• 19h00 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), DEVANT LE MÉTRO COURS JULIEN
• 19h00 : Bal occitan avec l’Oustau do Païs Marselhès, TERRAIN DE BOULES DES 3 MAGES
• 19h30 : Danse in situ du Groupe de Recherche Chorégraphique Amateur dirigé par la chorégraphe et danseuse Marie-Hélène Desmaris, PERGOLAS DU COURS JULIEN
• 19h30 : Borsalino All Stars (rock), PETITE SCÈNE BORSALINO (RUE DES TROIS ROIS)
• 19h30 : Yasminah (chansons), SCÈNE DU COURS JULIEN
• 20h00 : Cyril Benamou (jazz), PLACE PAUL CÉZANNE
• 20h00 : Jah Observers, sound system, LA PLAINE
• 20h00 : tremplin hip hop par l’ADDAP, SCÈNE MUSIQUE ACTUELLE, LA PLAINE
• 20h00 : Blues Men Field, BAR DU MARCHÉ, PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 20h30 : Amar (House/tekhouse), SCÈNE ÉLECTRO, LA PLAINE
• 20h30 : Le Balcon de Jean Genet, ATHANOR THÉÂTRE (RUE VIAN)
• 20h30 : Les sachets de thé par la Cie du Sonneur au ventre jaune (tout public), THÉÂTRE DU TÉTARD (RUE FERRARI)
• 20h30 : Nighting Gales (blues) présenté par l’association Terre, PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 21h00 : Complexe du renard + Dandiska, BAR LE PETIT NICE, LA PLAINE
• 21h00 : Crève La Lune (chansons françaises), SCÈNE DU COURS JULIEN
• 21h30 : projections par les Croqueurs d’images (9 ans de Fête du Plateau) sur écran géant, FONTAINES COURS JULIEN
• 22h00 : Casa do samba (batucada), départ angle Crudère/trois Rois, rue des trois Rois, rue Bussy l’Indien, cours Julien, rue Pastoret, rue des trois Rois, Chien Saucisse
• 21h00 : Yuka (Dragons Hunters) Japon, Tee (Spiritual Tribe) France, Yoh Dah (Spiritual Tribe) France, and Guests..., LE LOUNGE (RUE DES 3 ROIS)
• 22h00 : Mazout production présente : The Slamp (noisy), BaZaZa (rock), Nitwits (punk rock), 2501 Project (metal), MAISON HANTÉE (RUE VIAN)
• 22h00 : Omni et Domino (Electro acoustique), SCÈNE ÉLECTRO, LA PLAINE
• 22h00 : Projections et performances par la Tête dans les étoiles SCÈNE ÉLECTRO, LA PLAINE
• 22h00 : Shankara Gna (rock gnawa), PLACE PAUL CÉZANNE
• 22h15 : Emi (Break/electro) SCÈNE ÉLECTRO, LA PLAINE
• 22h30 : Ras’In (reggae), SCÈNE MUSIQUE ACTUELLE, LA PLAINE
• 23h00 : Guinguette Mobile, SCÈNE DU COURS JULIEN
• 23h00 : Easily Trio (jazz cubain), PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 23h30 : Melendez Trio (cubain), PETITE SCÈNE BORSALINO (RUE DES TROIS ROIS)
• 23h30 : Safi (raï / cubain), PLACE PAUL CÉZANNE
• 23h30 : Human ET Crew : Reda et Mc Tone (Drum Bass/Jungle), SCÈNE ÉLECTRO, LA PLAINE
• 23h45 : Dj Achan’t, Soldat Jahman, Tommy Jahlova, SCÈNE MUSIQUE ACTUELLE, LA PLAINE

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

• 06h30 : Collectif Vélo en Ville, M° COURS JULIEN
• 08h00 : Vide grenier, LA PLAINE
• 08h30 : L’art Osé, par Jean Pierre Ive, LA PLAINE
• 09h00 : concours de boules organisé par La Boule des 3 Mages JEU DE BOULES DES 3 MAGES
• 10h00 : Marché des créateurs PERGOLAS DU COURS JULIEN (JUSQU’À 19H)
• 10h00 : La Cabane à jeux (jeux de société du monde entier), LA PLAINE
• 10h00 : Zac et son orgue de barbarie, LA PLAINE
• 10h30 : Peau d’âme, massages, COURS JULIEN, JARDIN D’ENFANTS FACE RUE PASTORET (jusqu’à 18h)
• 11h00 : le Petit Arlequin, ateliers cirque, JARDIN D’ENFANTS FACE AU ROSLY, COURS JULIEN
• 11h00 : La Luciole, parcours sensoriel, ÉCOLE DU COURS JULIEN • 12h00 : Sardinade, COURS JULIEN
• 12h00 : remise du Méga d’or, par le journal Mégazine COURS JULIEN
• 12h00 : Cascara (batucada), départ Plaine, tour de Plaine, rue Poggioli, rue Bussy l’Indien, cours Julien (sardinade), rue Crudère, place Chien saucisse
• 13h00 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), SCÈNE DU COURS JULIEN
• 13h00 : Pôle sportif et culturel par l’ADDAP, LA PLAINE
• 14h00 : Codopifloka (chorale), PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 14h00 : Taï Shi, FONTAINES DU COURS JULIEN
• 14h00 : rencontre et dédicaces avec des auteurs de BD par la Réserve à Bulles, PLACE PAUL CÉZANNE
• 14h00 : bourse aux disques, El Ache de Cuba, PLACE PAUL CÉZANNE
• 14h00 : présentation des ateliers de slam, le Balthazar, PLACE PAUL CÉZANNE
• 14h00 : contes par la Baleine qui dit “vagues”, SOUS LES MAGNOLIAS, LA PLAINE
• 14h30 : Jeux d’échec, organisé par Marseille Duchamps COURS JULIEN, FACE À L’ESPACE JULIEN
• 15h00 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), LA PLAINE (NIVEAU CABANNE À JEUX)
• 15h00 : musique indienne traditionnelle, PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 15h00 : Démonstration et spectacle d’impros théâtrales avec la LIPHO, RESTAURANT PLANÈTE CARAÏBES, COURS JULIEN
• 15h00 : Camapa (échasses et percu, déambulation), départ rue Vian, cours Julien, place Paul Cézanne, place Notre-Dame-du-Mont, rue Bussy l’Indien, rue des Trois Rois, rue Crudère, retour rue Vian
• 15h00 : Les Zôun par la Cie T.a.c.a. (théâtre pour enfants), TERRAIN DE BOULES DES 3 MAGES
• 15h00 : Bitum’art (peinture au sol), RUE DES TROIS MAGES
• 16h00 : Karine Ghalmi (danse orientale), FONTAINES DU COURS JULIEN
• 17h00 : Vagabontu (fanfare tzigane), départ Plaine, tour de la Plaine, rue St Michel, rue des Trois frères Barthélémy, place Paul Cézanne, fin place Notre-Dame-du-Mont
• 17h00 : Les sachets de thé par la Cie du Sonneur au ventre jaune (tout public), THÉÂTRE DU TÉTARD (RUE FERRARI)
• 17h00 : Démonstration de danse avec El tango, SCÈNE DU COURS JULIEN
• 17h00 : Cybernetic Danse (théâtre de rue), PLACE PAUL CÉZANNE
• 17h00 : Leptik Ficus, Menpenti, Lazybones, Robert Débé présentés par l’association Chavana (groupes de rock), TERRAIN DE BOULES DES 3 MAGES
• 17h30 : Motus, Léger # 1, danse contemporaine, RUE VIAN
• 18h30 : Défilé de mode urbaine (par l’AMI), FONTAINES DU COURS JULIEN
• 20h00 : Spectacle de clôture (cirque de rue) avec Artriballe, Cirqu’en Bulles, Extrême Jonglerie, K-Barés, COURS JULIEN

Visites : 22598
Popularité : 22

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633