Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2005
FETE DU PLATEAU 2005

VENDREDI 23

• 20h30 : Les quatre choeurs Indéchiffrables : le Choeur de La Timone dirigé par Marie Prost, le Choeur du Mercredi dirigé par Brigitte Fabre, le Choeur du Mardi et le Groupe Vocal Dvorak dirigé par Brigitte Cirla, interprètent des chants basques du XXe Siècle de Bello Portu, Torre... des polyphonies rythmiques et variées d’Argentine, d’Espagne, d’Italie, des Balkans... et “4 chants pour voix mixtes opus 29” d’Anton Dvorak. EGLISE NOTRE-DAME-DU-MONT

SAMEDI 24

• 10h : Balade urbaine (découverte du quartier) avec l’asso Amieu RENDEZ-VOUS DEVANT L’ÉGLISE - PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 10h-11h : Délibération Prix Marseillais du polar CAFÉ JULIEN
• 10h30 : Performance céramique, 1er acte, avec l’Asso Opossum PLACE PAUL CÉZANNE (DEVANT LE PMU)
• 11h : Rassemblement pour le lâcher de ballons accompagné par la Fanfare Les rois du pétrole COURS JULIEN
• 11h30 : Parade masquée avec les personnages de Sam Harkand. Départ du Théâtre Marie-Jeanne (rue Berlioz)
• 12h : Lâcher de ballons COURS JULIEN
• 12h : Buffet par L’association Richesses humaines du monde FONTAINES COURS JULIEN
• 12h45 : Apéro d’ouverture avec Rouge et Vert Bouteille (duo éthylo-festif) COURS JULIEN • 14h : Une journée tout à fait comme les autres… par la Cie Le souffle, spectacle pour enfants PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 14h : Peau d’âme, massages, jardin d’enfants (devant le Rosly) COURS JULIEN
• 14h-18h : AJSA et Le Labyrinthe, atelier de miniatures et peinture de figurines, devant le magasin COURS JULIEN
• 14h-17h : Forum des associations SOUS LES PERGOLAS - COURS JULIEN
• 14h-19h : Les Terrasses du polar FONTAINES - COURS JULIEN
• 14h15 : Remise du prix Marseillais du polar FONTAINES - COURS JULIEN
• 14h30 : Déambulation de rue avec Camapa (60 échassiers et percus) RUE VIAN
• 14h45 : Concert de Aousako avec l’association Africa culture SCÈNE - COURS JULIEN
• 15h : Guinguette pour enfants par LAM ESPACE TATI N’INJA (ANGLE ST PIERRE / TILSIT)
• 15h : Les Ocres Vagabonds (peinture au sol) et, rencontre à 17h à la galerie des Bains douches DÉPART LA PLAINE
• 15h : Identité Parcours Mémoire. Paroles de Chibani(a)s. Documentaire en présence du réalisateur Rabah Mosbah. (Les Suspects / Les Films Horizons) CAFÉ JULIEN
• 16h : A malicia da capoeira, initiation et démonstration de capoeira SCÈNE COURS JULIEN
• 16h : Identité Parcours Mémoire. Rencontre publique, avec les lauréats Identité Parcours Mémoire, animée par Xavier Thomas (magazine Indisciplines - radio Grenouille) CAFÉ JULIEN
• 16h30 : Rencontre dédicace avec Clément Baloup et Jiro auteurs BD / Exposition planches originales extraites de La vie en rouge (Ed. La boite à bulles) de Domas et Clément Baloup / Exposition des participations au concours d’affiches de la Fête du Plateau. LA RÉSERVE À BULLES (RUE DES 3 FRÈRES BARTHÉLÉMY)
• 16h30 : SOS j’étouffe par la Cie Vertige (théâtre tout public) EXTREME JONGLERIE (RUE FERRARI)
• 16h30 : Une journée tout à fait comme les autres… par la Cie Le souffle (spectacle pour enfants) JARDIN DE TATI
• 17h : Départ déambulation de La marche à suivre (voix polyphoniques et instruments hétéroclites) RUE VIAN
• 17h : Pôle sportif et culturel nocturne par l’ADDAP LA PLAINE
• 17h : Scène ouverte avec matériel à disposition DAN RACING (RUE POGGIOLI)
• 17h30 : Cie Réveil, danse orientale SCÈNE - COURS JULIEN
• 18h : Identité Parcours Mémoire. La mort d’ue voiture, film en présence des réalisateurs : Elise Vigier & Bruno Geslin (Ostinato Productions) CAFÉ JULIEN
• 18h : Apéro Guinguette par LAM avec : Azucar, Rocky Horror Cabaret, Cabaret Desnos (chanson) ESPACE TATI N’INJA (ANGLE ST PIERRE/TILSIT)
• 18h : Départ Fanfare Samenakoa LA PLAINE
• 18h : SNAC (Salon nocturne d’art contemporain) PERGOLAS - COURS JULIEN
• 18h : Marché paysan FONTAINES - COURS JULIEN
• 18h : Les Vallonnés (ensemble vocal) JARDIN DE TATI
• 19h : Identité Parcours Mémoire. Amours, toujours, théâtre. Mise en scène Akel Akian (Cie Théâtre de la Mer) avec Carole Errante, Akel Akian & Jilali El Khezraji, CAFÉ JULIEN
• 19h : Batucada de la Casa do Samba PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 19h : La mouette de Tchekhov, les 2 premiers actes en avant première THÉATRE ATHANOR (2 RUE VIAN)
• 19h : Le secret du barbier (danse) par la Cie Campo THÉATRE SAREV (13 RUE DES 3 MAGES) 19h30 : Le répétiteur par la Cie Bernard Menaut (danse) ENTRÉE PARKING - COURS JULIEN
• 20h : 1 scène électro à partir de 20h : DJ Beck, 21h : Feud’jay et Arok, 22h : Dj Cab, 23h : Dr Jnut, 00h : Dj Gremlins / 1 scène musiques actuelles à parti de 20h : concerts hip hop avec l’ADDAP, 22h : The Roots Vibration, 23h30 : La fada Tribu / stands associatifs, expo, performances avec La Tête dans les étoiles et Extrême Jonglerie / Stands de prévention par Le Tipi / Performance céramique, 2ème acte, avec l’Association Opossum LA PLAINE
• 20h : Bal occitan : Per un còp (Provença) et Fanfarùa (Val varaïta) avec les associations l’Ostau dau Païs Marselhes et Mic Mac JARDIN DE TATI
• 20h-21h30 : Démonstration initiation de Bal tango avec l’asso El Tango FONTAINES - COURS JULIEN
• 20h : Concert avec Blue Men’s Field PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 20h : Concerts Guinguette à partir de 20h : Les Poulettes, 21h : Leute, 22h : Belladona 9ch, 23h : Jagdish, 00h : Baletti ringard ESPACE TATI NINJA (ANGLE ST PIERRE/TILSIT)
• 20h : Concerts à partir de 20h : Congos de Cuba (danse latino), 21h : Ritta Bella y Ellega (Amérique du Sud), 23h : Calle Caliente (Cuba) PLACE PAUL CÉZANNE
• 19h-23h : Show-case de Torsion rec, pour la sortie de leur maxi 13ÈME DSTRICT (13BIS RUE VIAN)
• 20h : Concert avec Melendez Combo PLACE CHIEN SAUCISSE
• 21h : Concerts avec l’asso Yamnboots Luperka + Soma + Nuisible + Elora DAN RACING (RUE POGGIOLI)
• 21h : Hillal-Orient, musique des pays du Maghreb LA PASSERELLE (RUE DES TROIS MAGES)
• 21h : La nuit au cirque, d’après Olivier Py, Molère, Shakespeare, Rolland Dubillard et Dario Fo. Mise en scène Frédérique Souloumiac THÉATRE MARIE JEANNE (56 RUE BERLIOZ)
• 21h : La mouette de Tchekhov, les 2 premiers actes en avant première THÉATRE ATHANOR (2 RUE VIAN)
• 21h30 : Concerts : Bazaza (rock), Lo (rock), 2501 Project (métal), Ibogaïne (métal) MAISON HANTÉE (RUE VIAN)
• 21h30 : Le complexe du renard (chanson) SCÈNE COURS JULIEN
• 22h30 : Scène ouverte avec matériel à disposition DAN RACING (RUE POGGIOLI)
• 23h : Rafael y su Mecanica (salsa) SCÈNE COURS JULIEN

DIMANCHE 25

• 9h-18h : Vide grenier PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 10h : Les Ocres Vagabonds (peinture au sol) + rencontre à 17h à la galerie des Bains douches DÉPART LA PLAINE
• 10h-18h : La Cabane à jeux, Ludominots et la Cie des Jeux, ludothèque LA PLAINE
• 10h : L’association Fendengo Circo propose des jeux d’adresse pour enfants de 6 à 12 ans, jardin d’enfants LA PLAINE
• 10h-11h : Zac et son orgue de Barbarie PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 10h-18h : Marché des créateurs COURS JULIEN
• 10h-18h : Collectif Vélo en ville : bourse aux vélos PLACE PAUL CÉZANNE (DEVANT LE PMU)
• 11h : Départ fanfare Juke Box, devant l’école COURS JULIEN
• 11h : Départ de la compagnie La Rumeur (piano déambulatoire), devant l’Eglise PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 11h30 : Unanana et l’énorme éléphant à une défense, par la Cie des Trois planches (conte Zoulou) JARDIN DE TATI
• 12h : Sardinade FONTAINES - COURS JULIEN
• 12h-17h : Zac et son orgue de Barbarie PLACE NOTRE-DAME-DU-MONT
• 13h : Foire aux disques PLACE PAUL CÉZANNE
• 12h : Concours de soupe au pistou, préparez une soupe pour minimum 4 personnes et venez la déposer chez Le Cuisineur entre 12 et 13h… PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 13h : Pôle sportif et culturel avec L’ADDAP LA PLAINE
• 13h : Mistral Metal Band (steel band) ECOLE COURS JULIEN
• 13h-18h : Le Petit Arlequin, ateliers cirque, jardin d’enfants (devant le Rosly) COURS JULIEN
• 14h : Tournoi d’échecs avec le club Marseille Duchamp, devant l’Espace Julien COURS JULIEN
• 14h : Peau d’âme, massages, jardin d’enfants (devant le Rosly) COURS JULIEN
• 14h : Codopifloka (chanson française) JARDIN DE TATI
• 14h : Mistral Metal Band (steel band) PLACE DU CHIEN SAUCISSE
• 14h30 : Théâtre de rue avec la Cie Inflammable COURS JULIEN
• 15h : La Luciole et l’association Deria, parcours sensoriel ECOLE COURS JULIEN
• 15h : Bitum’art (peinture sur le bitume) RUE DES 3 MAGES
• 15h : Déambulation avec Camapa (percussionnistes et échassiers) RUE VIAN
• 15h : Concert de la classe d’accordéons CONSERVATOIRE
• 16h : Démonstration de Tai-Shi FONTAINES - COURS JULIEN
• 17h : Tremplin Hip Hop avec : Nitroglicérine, K.H.F., K.Z.R., 13.D, El Matador, Specimen, Kagoul, CLD, Morphin… proposé par le Centre social Julien LA PLAINE
• 17h : SOS j’étouffe par la Cie Vertige (théâtre tout public) – Extrême Jonglerie EXTREME (RUE FERRARI)
• 17h : Unanana et l’énorme éléphant à une défense, par la Cie des Trois planches (conte Zoulou) JARDIN DE TATI
• 17h : Performance céramique, 3ème acte, avec l’Asso Opossum COURS JULIEN
• 18h : l’association Medoc Marsehla pésente : Menpenti (punk-rock) et Kumshot Diesel (métal) JARDIN DE TATI
• 19h : Le secret du barbier (danse) par la Cie Campo THÉATRE SAREV (13 RUE DES 3 MAGES)
• 20h : Apéro de clôture, Rouge et Vert Bouteille (duo éthylo-festif) + spectacle de fanfares “surprise” ! COURS JULIEN

Opération tri du verre et du plastique avec ALTERNATIVE, 13e LIEU... sur les deux jours. Cette année encore, un clin d’oeil à la prévention. Les Marca maù et leur copines habillent les bittes du quartier de magnifiques présos… Chacun peut amener le sien ! Merci à l’atelier couture du Tipi et à tous les bénévoles !

LES COLLECTIFS

- SCENE COURS JULIEN
Espace Julien – Association cours Julien

- LA PLAINE
La tête dans les étoiles- le Tipi - l’Addap

- ESPACE TATI N’INJA
LAM - Baraki - La réserve à bulles

- JARDIN DE TATI
Ostau dau pais Marselhes - Mic Mac

- PAUL-CEZANNE
El Ache de Cuba - La vie devant soi - Le Son d’Orient - Tabac le St Julien Le Balthazar

- NOTRE-DAME-DU-MONT
bar du Marché - Le Petit Montmartre

- CHIEN SAUCISSE
Le Petit Pernod - La Butte rouge - Le cuisineur - La Passerelle – Association cours Julien

Visites : 23694
Popularité : 24

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633