Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2003
FETE DU PLATEAU 2003

Samedi 20 septembre

- Fontaines du Cours Julien
• 10h à 18h : l’association Und-sy, propose un espace de relaxation et d’initiation à la méditation avec diverses animations
• 10h à 18h : Peau d’âme, massages de détente et relaxation sur table de 10 mn proposés par 2 professionnels
• 11h30 : Chœur des enfants de l’école Eydoux (scène du cours Julien)
• 12h : Grand lâcher de ballons
• 12h : Camapa, parade musicale de djembés et échassiers
• 12h : Spectacle de rue tout public par la Cie du Gecko Les petites salades. Duo de clowns écolo, féminin, féroce, tendre qui vous fera regarder un arbre d’un autre œil
• 12h30 : Apéritif d’ouverture
• 14h : Démonstration de Capoïra Angola par Marseille Métissé
• 14h : Jeu de piste avec les personnages masqués de Sam Harkand et Cie – Inscriptions et départ de la tente info du Cours Julien
• 14h-19h30 : Les Terrasses du Polar (Roman et BD) rencontres et dédicaces avec 40 auteurs. Sortie du recueil de nouvelles policières "Meurtre sur un Plateau", toutes se déroulant dans le quartier
• 12h : Baracudade des amis du chien Saucisse
• 18h : Nocturne du Marché Paysan

- Pergolas du Cours Julien
• 10h à16h : Forum des associations par la Fonction Ressource Protis et l’association Cours Julien. Démonstration de danse par l’association Gwanda à 15h
• 14h à 18h : Lectures publiques sur le thème du déplacement par l’association le Bateau Livre
• 17h à minuit : Salon Nocturne de l’Art Contemporain

- Cours Julien
• 11h à 14h : Venez vous faire photographier au Sténopé par Valérie Horwitz – jardin d’enfant, face à l’école
• 11h à 18h : Atelier peinture de figurines et démonstration de jeux de stratégie avec figurines par l’association Bdr Figurines et Magasin Labyrinthe, 92 Cours Julien
• 14h : Débat Le devenir des artistes" organisé par l’Exodus à l’Espace Julien
• 14h à 19h : Rencontre publique animée par Armando Coxe (cocotte musique) avec les représentants des associations du projet identité, parcours et mémoires, ADDM 84 / Cie Accrorap, La Bande des Arènes, Artena, le CDMD 05, la Cie Mise en scène, la Cie Ô fantômes, le CREOPS, Euphonia, Les faiseurs de Pluie, Le grain de sable, le théâtre de la Mer, Trafic d’arts, ainsi que les autres participants du week-end, à Multimed, 52 Cours Julien
• 18h à 22h30 : projection de documentaires et rencontre avec les porteurs des projets d’identité, parcours et mémoire
• 18h à 20h : SeaFilms Au soleil d’Algérie, 30 ans de cabaret oriental en présence de la réalisatrice Michèle Mira Pons et de l’auteur Valérie Cohen
• 20h30- 22h30 FilmFlamme la maison de Mariata. en présence de la réalisatrice Gaëlle Vu. court métrage La Bande des Arênes
• 16h à 19h : Photomaton par Images et Paroles Engagées qu’avez-vous à dire sur le livre ?". 3mn face à une caméra, un film sera monté et montré le dimanche ! Librairie Païdos 54 Crs Julien
• 17h30 : Village Koumbassa, déambulation de Afrikafola, collectif de Sidi Koumbassa danseurs et musiciens Guinéens
• 19h : Apéro et défilé de création de culottes ; animations musicales avec Nini Dogskin, les Mounines et les Muses Gueulent au Rosly (angle Cours Julien / rue Crudère)
• 16h : démonstration de Taï Chi Chuan, association La Vague, Pierre Navarino
• 19h : Spectacle de danse hip-hop De l’autre côté de la mer" par Accrorap au café Julien

- Square des enfants du Cours Julien
• 15h : "Raconte moi une histoire !" Contes d’ici et d’ailleurs, d’aujourd’hui et d’hier pour rire et pour pleurer ; racontés par des adultes et par des enfants par les Ballodons
• 16h30 à 19h30 : Atelier de constructions de bateaux avec une exposition sur l’eau à la tombée de la nuit. Organisés par le Monde de deux mains. A partir de 6 ans et bien plus !
• 18h30 : Spectacle pour enfant "La sorcière du placard aux balais" par la Cie la Méduse articulée – Face à l’Espace Julien

- Scène du Cours Julien
• 16h à 16h30 : Danse Hip-hop / moderne / R’n’B par Rhytmic’s
• 17h : Danses africaines, groupe Lézélé de la MJC Vieux-port Corderie
• 18h : Village Koumbassa, déambulation de Afrikafola, collectif de Sidi Koumbassa danseurs et musiciens Guinéens
• 20h30 : Concert de word music sur le Cours Julien avec Ano Neko
• 22h : Baletti, avec Variance, reprises du répertoire de musette et des bals traditionnels de villages

- La Plaine
• Deux plateaux musicaux par le Collectif de la Plaine (le Tipi, TkSe, Dynamix, la Tête dans les étoiles, Yes Futur…) :
• 18h : Plateau musique électronique, mixages vidéo et spectacle (côté rue St savournin) : T07 (Drum Hard tek), Champignac (Drum ’n bass), Will (Drum ‘n bass), Oko System (Break Core), L’atelier du Mix du Tipi , Reda (Drum ‘n bass), HK (Hard-Tek), IK+ (Tek-Hardtek). Mix vidéo : l’image indépendante. Jonglage enflammé, théâtre de rue, percussions, graph par les Tkse et la Tête dans les étoiles
• 20h30 : Plateau musique actuelle et stands d’artisanats (côté rue Poggioli) : 20h30 : L’as et le Furtif (Hip-hop) 21h 30 : Los Rastaquoueros (Rock and Roll Marseillais) 22h30 : Gérare et les stars (ska Punk) 23h30 : FBI (électro-fusion) Live Peinture par Yes Futur à partir de 21h
• 20h30 : Concert de musique Brésilienne par Oganago Band de Sergio Otanazetra au Bar le Petit Nice

- Place Paul Cézanne
• 20h : Plateau musical par le Collectif de la Place Paul Cézanne ( Ache de Cuba, le Ninas, le Balthazar) Zmiya (fusion d’électro -jungle/trip-hop- et de musiques traditionnelles -Moyen Orient/Afrique/ Australie) El Gafla (musique populaire algérienne).

- Notre Dame du Mont
• 15h : Jeux pour enfants de 6 à 12 ans par l’association Com’art
• 20h : La Nuit du Maghreb par l’association d’Oz et démo avec le New Café et le restaurant Méditerranéen. Tente avec musique gnawa, exposition, thé à la menthe, couscous
20h : Concert de Blue men’s field par le collecti de la Place Notre dame du Mont : restaurant Histoire de goûts, bar du marché, le petit Montmartre, Pizzeria la Place.

- Rue Poggioli
• 10h à 1h : Studio photo à thème, venez vous faire photographier tout au long de la journée et de la nuit, Kala Image, 12 rue Poggioli
• 19h : Sound System au Wadada, rue Poggioli.
• 20h : Scène ouverte au Dan Racing – rue Poggioli
• 22h : Scène ouverte jazz et chansons au Stendhal, rue Poggioli
• Anchoïade géante au Chat Perdu

- Rue Vian
• 10h à 17h : Machin’art propose de découvrir un jardin numérique. Jeux dans un paysage sonore et visuel à partir de 4 ans, rue Vian
• 20h : Concert de Jean Lozzi à l’Arrache Cœur, Rue Vian, Chanson française d’influence blues et rock – association Sésame
• 21h : Concert rock Enema / Take it back / Kill the thrill à la Maison Hantée, 10 rue Vian

- Un peu partout petites rues
• 13h-18h : projection de l’intervention dansée passant de la Cie Ex Nihilo dans le cadre de identité, parcours et mémoire, à l’Epicerie, 17 rue Pastoret – rencontre avec les danseurs à 17h30
• 14h à 18h : Journées portes ouvertes au cyber K’Fé, 39 rue Sénac
• 16h : Débat : "La voiture en centre ville" à la Maison de l’architecture
• 17h : déambulation en musique des masques et clowns de Sam Harkand et Cie
• 18h : "Au Plaisir" spectacle théâtral, visuel et sonore sur la sexualité pour adultes et adolescents par la Cie Les Arts Oseurs, au local d’extrème Jonglerie, 29 rue Ferrari
• 18h vernissage des projets d’affiche pour la Fête du Plateau 2003 – Centre social Julien
• 18h : Une dizaine de vernissages dans différents lieux du quartier : "Portraits de maîtres" exposition des photos prises en 2002 des habitants avec leur animal de compagnie par Claude Almodovar – Editions Parenthèse / Fabrice Billard, peintures sur huile, au Kaleïdoscope, 3 rue des 3 mages / Anne Sophie Esmenard, peinture sur huile au restaurant les Pieds dans le Plat / Alix Paj, peinture, Restaurant le Village, 6/7 cours Julien / Marie-Hélène Gardamone, Bar-restaurant le Rosly, 47 cours julien / Luc Toillon, Al Ache de Cuba, 9 place Paul Cézanne - Exposition pendant la semaine suivante / Marie-Hélène Morello, le Balthazar, 3 place Paul Cézanne – Exposition pendant la semaine suivante / Esteban, photographies des fêtes du quartier, Kala Image, 12 rue Poggioli, retrouvez les sur www.photoculture.net / Nicole Barbe-Hatuel, art singulier (sculptures, objets,…), association Lézarts, 36 rue des 3 rois
• à partir de 19h : La Cie rêve de clowns propose un lâcher de clowns dans tout le quartier – vous les croiserez sûrement !
• 19h : Batucada déambulatoire de la Casa do Samba
• 19h30 : Concert au conservatoire de la Classe d’accordéons
• 20h30 : Spectacle de l’atelier initiation au jeu masqué de Sam Harkand et Cie "La ronde" d’Arthur Schnitzler au théâtre Marie-Jeanne, 56 rue Berlioz
• 20h30 : Concert "Chansons entre amie " au restaurant le Tajine, 5 rue Crudère

- Rue des 3 rois / rue des 3 mages
• 14h : Animations mexicaines organisées par la Sardine à Paillettes. Pinatas mexicaines à casser pour découvrir des surprises. 14h : moins de 8 ans, 16h : 9 à 14 ans, 18h : pour les ados, 20h : pour les grands !
• 14h à 18h : Démonstration, initiation de la technologie wifi (connexion internet sans fil et gratuite) au cyber@thé, 44 rue des 3 mages
• 17h à 19h : (sous réserve) Projection / lecture de Une mémoire comorienne, en présence du photographe Jean-Pierre Vallorani et de l’auteur Salime Hatubou, atelier de Visu, 19 rue des 3 rois
• 21h à 23h : Musique et danse traditionnelles des Antilles au restaurant le Coin des Antilles (10 rue des Trois Rois)
• 22h : Déambulation musicale de Pikant, musique antillaise, organisée par le collectif de la rue des Trois Rois (Tikaz, le coin des Antilles, le Borsalino, l’Epicerie, le Derviche, resto antillais 42 rue des 3 Mages et ceux qui se joindront à eux…)

- Place du Chien Saucisse
• 19h à 22h : DJ par le collectif de la Place
• 22h à 00h : Projection de films d’animation, de création de vidéastes du monde entier à regarder en passant, en mangeant pendant 5 mn ou 2 heures par l’association Phonie Alliée ( pré-programme : Michaël Pinsky, Paul Rooney, Stéfane Elmadjian, Dorothée Sebagh, Dan Miller, Pédram Yazsi, Philippe ortoli, Pedro Ballestero, George Snow.)
• 00h à 1h : DJ par le collectif de la Place

Dimanche 21 septembre

- Pergolas du Cours Julien
• 10h à 18h : Marché des créateurs par l’association Marquage
• 10h à 17h : Bourse aux vélos par le collectif Vélo en ville
• 10h à 17h : Electro cycles watt way, expo + démo d’un transport alternatif
• 10h à 17h : Atelier de décoration de vélos pour petits et grands par le Vélo en ville
• 14h à 18h : Lectures publiques sur le thème du déplacement par l’association le Bateau Livre

- Cours Julien
• 10h à 18h : l’association Und-sy, propose un espace de relaxation et d’initiation à la méditation avec diverses animations
• 10h à 18h : Peau d’âme, massages de détente et relaxation sur table de 10 mn proposés par 2 professionnels
• 12h : Sardinade du Cours Julien
• 13h : Spectacle de rue tout public par la Cie du Gecko "Les petites salades". Duo de clowns écolo, féminin, féroce, tendre qui vous fera regarder un arbre d’un autre œil
• 13h : Démonstration de Capoeïra Angola par Marseille Métissé
• 14h : Défilé de mode en plein air par le collectif Katzamal
• 18h : Départ des parades de Camapa et Casa do Samba
• 19h30 : Projection des images du photomaton IPE, enregistrées la veille sur le livre. Librairie Païdos, 54 Cours Julien

- Notre Dame du Mont
• 9h : Vide grenier par l’association Com’art
• 16h à 17h : "Chants d’ici et d’ailleurs" par le Chœur des voix polyphoniques et l’ensemble vocal Les Vallonnés, Eglise Notre Dame du Mont

- Place du chien Saucisse
• à partir de 12h30 : par l’Ostau, le Cuisineur, La Passerelle, Pâtisserie par le Djerba : repas de quartier
• 4ème Concours International de soupe au pistou au restaurant Le Cuisineur
• 14h : Tournoi de Tarot amical et amateur !
• 15h à 18h : Bitum’art par le Monde de deux mains. Peinture collective au sol sur la rue des Trois Mages au niveau de la place du Chien Saucisse.

- Animation musicale un peu partout petites rues
• 10h à 17h : Machin’art propose de découvrir un jardin numérique, jeux dans un paysage sonore et visuel, à partir de 4 ans, rue Vian
• à partir de 14h : animations méxicaines organisées par la Sardine à Paillettes (rue des Trois Rois). Pinatas mexicaines à casser pour découvrir des surprises. 14h : moins de 8 ans, 16h : 9-14 ans, 18h : pour les ados, 20h : pour les grands !
• 14h : Concours de Pétanque square des boulistes rue des Trois Mages
• 14h à 18h : Démonstration, initiation de la technologie wifi (connexion internet sans fil et gratuite) au cyber@thé, 44 rue des 3 mages
• à partir de 14h : Studio photo à thème, venez vous faire photographier tout au long de la journée et de la nuit, Kala Image, 12 rue Poggioli
• 18h à 20h : Expo/ débat et projection multimédia de mémoire et parcours des isolés à Belsunce, en présence du photographe olivier de Sépibus, à l’Epicerie, 17 rue Pastoret
• A partir de 16h : La Cie rêve de clowns propose un lâcher de clowns dans tout le quartier – vous les croiserez sûrement !
• 17h : Cabaret déambulatoire, chansons de coins de rue en coin de rues avec accordéons et percussions par Léda Atomica Musique
• 18h : "Au Plaisir" spectacle théâtral, visuel et sonore sur la sexualité pour adultes et adolescents par la Cie Les Arts Oseurs, au local d’extrème Jonglerie, 29 rue Ferrari.
• 18h : concert "chanson entre amies" restaurant le Tajine, 5 rue Crudère
• 18h : Tournois de billard au Chat perdu rue Poggioli

- Square des enfants du Cours Julien
• 14h à 18h : Concours d’échecs par Marseille Duchamps – inscriptions à partir de 13h – Face à l’Espace Julien
• 15h30 : Contes algériens, africains et provençaux accompagnés de musique par Fanny Dekkari – Jardin d’enfant

- La Plaine
• 10h : Petit déj’ de quartier
• 10h à 17h : Jeux partout, jeux pour tous, organisés par la Cabane à jeux
• 10h à 18h : Pôle sportif par L’ADDAP (trampoline, roller, circuit training, tournois de foot, boxe, atelier hip hop, tennis ballon et baby foot humain)
11h à 14h : Venez vous faire photographier au Sténopé par Valérie Horwitz – dans le jardin d’enfants
14h : Maquillage pour les petits
• 14h à 18h : Peinture collective organisée par Yes Futur
• 14h et 15h : Le théâtre Chignolo présente "Guignol et le déménagement fantastique"
• 15h30 : Tremplin Hip Hop par le Centre Social Julien
• 18h : Départ de la déambulation à roues et roulettes ! avec Asgum, nous invitons les rollers, skates, vélos, trotinettes, piétons et tous véhicules insolites à faire un circuit pour le final de la Fête !
• 18h30 : Rassemblement des trois parades et grande déambulation finale : roller, Camapa, Casa do samba

- Scène du Cours Julien
• 16h : Danse africaine, groupe Lézélé de la MJC Vieux-Port Corderie
• 17h : Démonstration de danse et musique Brésilienne avec la Casa do Samba
• 19h15 : remise des lots des divers concours de la Fête
• 20h : Spectacle brésilien de clôture par la Casa do Samba

Visites : 27704
Popularité : 14

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633