Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2002
FETE DU PLATEAU 2002

Vendredi 27 septembre

Cours Julien



- 16h - 21h : Nocturne du Marché Paysan, sous les pergolas.

- 16h30 -18h30 : Construction d’animaux pour la parade finale de la Fête du Plateau avec les enfants du quartier, square des enfants.

- 17h - 19h : Le Bateau Livre, lecture sur le thème du voyage avec un temps d’échange et de partage, bus du Bateau Livre.
• Tout au long de la journée : Jeu de boutons (une petite devinette ludique !), tente infos.

- Scène du Cours julien
• 20h30 : El Kabaret, le cabaret de Léda Atomica Musique.
• 21h 30 : Zazie Musette bal et chanson française traditionnelle et contemporaine.

- Dans les petites rues
• À partir de 18h : dégustation de vins de la vallée du Rhône rive droite (Côtes du Rhône Village, Lirac,) Le Cuisineur, Place du Chien Saucisse.
• 18h : Extrait en déambulation du spectacle de la Chasse au Snark (Théâtre Mazenod du 25 au 29 septembre) par l’Alcazar.
• 18h : Aïoli au Chat Perdu (Happy Hour jusqu’à 19h), rue Poggioli.

- Vernissages à partir de 18h
• Alain Boggero, l’Ache de Cuba, Place Paul Cézanne.
• Sonia Mari, la Route du Rhum, 78 Cours Julien.
• Laurens Heurtebise, l’Abbaye de Théleme, Place du Chien Saucisse.
• Thierry Blin, Mésopotamia, 15 rue des Trois Mages.
• Catherine Luchesi-menicucci, Catea’s, 15 rue des 3 Frères Barthélemy.
• Inauguration de la Fresque Murale, rue Pastoret par l’association Armada
• Vernissage, l’Association Lézarts, 36 rue des Trois Rois.

- Apéro d’ouverture de la Fête à la Passerelle à 18h30
• Vernissage des 40 propositions d’affiches du concours pour la Fête du Plateau.

- Toujours dans les petites rues
• 19h : Vernissage d’Age, Karl Knapp et Manec : les trois plasticiens qui ont encadré les ateliers et crée la décoration du quartier avec les habitants. Local 18 rue Pastoret.
• 19h : Concert de Shankara Gna, musiciens marocains et exposition, de M’zelle courtois (illustratrice et peintre), l’Epicerie rue Pastoret.
• 19h30 : Parade musicale (djembé et échassiers) de l’association Camapa avec les comédiens masqués de Sam Harkand, en déambulation.
• 19h30 : Kéram, musique traditionnelle arménienne, conservatoire.
• 20h30 : Théâtre - spectacle « en famille » par Organik 2, Extrême jonglerie, 29 rue Férrari.
• 21h : Concert de Gracho , musique des Andes, par le collectif du Chat Perdu et du Champs de mars, rue Poggioli.
• 21h30 : Déambulation de jonglerie enflammée des TKSe, spectacle et musique.
• 21h30 : 2 extraits du spectacle des Petits Bancs « Le premier tour de France de Victor Zano » (spectacle complet joué du 25 au 29 au théâtre Mazenod), l’Epicerie, rue Pastoret.

- Rue Vian
• 19h : Projection de courts-métrages, Vidéodrome.
• 20h30 : Cabaret théâtral et musical de 1900 à nos jours « La guinguette a fermé ses volets », Compagnie Noëlle Casta, Athanor Théâtre.
• 21h 30 : Concerts Electro Vox / The Toads / Disturb, Maison Hantée.

- Notre Dame du Mont
• 20h : Concert de Lakadio, Pub Notre Dame.
• 20h30 : Concert du cœur des voix polyphoniques et du Cœur d’Oc, Eglise Notre Dame du Mont.

- La Plaine
• À partir de 17h jusqu’à minuit : Inauguration de la Maison du Blues avec Roland Malines, Réveil blues band Stairway to Heaven, 9 rue Horace Bertin.
• 18h : Plateau DJ par le collectif de la Plaine (le Tipi, Aides Provence, Oktopuls, Massilia Chourmo) : l’Ampoule, DJE vs Franck, Kafra, Gana-H, Yohann, Mc Methode, VJ Zone Zéro, art perform par Cakosm et DJ Will (à partir de 22h suite au poste à Galène avec participation de 8 euros).

- Square de la bibliothèque
• 20h : Cabaret Ciné par l’association Circuit-court
• 20h : Concert et spectacle
• 21h : Séances courts-métrages
• 21h30 : spectacle
• 22h : parole de la Plaine

- Place Paul Cézanne
• 20h : Banda Brazil / Tiembla-Tierra Plateau musical.Organisé par le collectif Paul Cézanne (Balthazar, l’Ache de Cuba, et Bar Tabac).

- Place du chien saucisse
• 19h : Théâtre de rue avec Les muses Gueules.
• 21h : Steph G, sound system Reggae & Ragga.
Soirée organisée par le collectif de : La Passerelle, Le Mésopotamia et le Petit Pernod.

Samedi 28 septembre

- Pergolas du Cours Julien
• 9h -16h : Forum des associations (Fonction Ressource Protis et Asso cours julien).
• 17h à minuit : SNAC : Salon Nocturne d’Art Contemporain.

- Fontaines du Cours Julien
• 12h : Baracudade des amis du chien saucisse.
• 14h-19h : les Terrasses du Polar (Romans et BDs) rencontres et dédicaces avec 40 auteurs.

- Scène du Cours Julien
• 10h30 : Chœur des enfants de l’école Eydoux.
• 15h : Démonstration de Taï Chi Chuan par l’association La Vague.
• 16h30 : Spectacle de danse « Et moi alors » par le groupe Lézélé, association Dialdali.
• 17h30-18h : Démonstration de danses et de percussions africaines par l’association le Doussou.
• 20h30 : Cabaret de Léda Atomica, « Nini Dogskin Cabaret Trio ».
• 22h : Concert de musique salsa Son de Caracas programmé par l’Espace Julien.

- Cours Julien
• Suite du Jeu des boutons (une petite devinette ludique !), tente infos.
• 13h-19h : Portraits de maîtres, repartez avec une photo gratuite de vous et de votre animal de compagnie (tous les animaux sont acceptés !), petite cours de l’école du Cours Julien.
• 10h-12h et 14h-18h : Journée portes ouvertes à Multimed, présentation des activités et des associations hébergées.
• 14h : Atelier cirque pour les enfants par Circus Folies.
• 14h - 18h : Le Bateau Livre, lecture sur le thème du voyage avec un temps d’échange et de partage, bus du Bateau Livre.
• 14h-19h : Massage assis de 15mn par Elisabeth Robat.
• 14h30 -17h30 : spectacle pour les tous petits (3-7 ans) « Bonjour » par Tempestant (s’inscrire à partir de 14h), Editions Parenthèses.
• 16h : Jeu de piste féerique par l’association Sam Harkand, départ de la tente infos sur le cours julien.
• 17h : Parade musicale (djembé et échassiers) de l’association Camapa.

- Square des enfants du Cours Julien
• 10h -12h puis 16h -18h : Construction d’animaux pour la parade finale avec les enfants du quartier.
• 14h -15h30 : Conte en musique avec l’association les Balladons.

- Cours Julien - Espace Julien
• 10h-12h : Débat « Quelle politique de santé et de prévention dans le centre-ville de Marseille » avec la MGM.
• 14h -16h : « Quel devenir de l’ensemble Centre social, Espace Julien ? »
• 18h-19h : Cours de danse africaine par l’association Africafola sur le parvis de l’Espace julien
• 20h30 : Concert de Biffy Clyro, concert Rock.. ATTENTION sur invitations à retirer à partir du 23 septembre à l’Espace Julien. Egalement à l’association Cours Julien (6 rue des 3 rois) jusqu’au 26 puis à la tente information de la Fête du Plateau dans la réserve des places disponibles.

- Un peu partout petites rues
• 18h - 00h : Dégustation de vins de la vallée du Rhône rive droite (Côtes du Rhône Village, Lirac, …) Au Cuisineur, Place du Chien Saucisse.
• 18h : Aïoli au Chat Perdu (Happy Hour jusqu’à 19h) rue Poggioli.
• 18h : karaoké au Catea’s, 15 rue des Trois Frères Barthélémy.
• 19h30 : Vernissage de l’exposition de photos et dessins de Romain Slocombe ; La Passerelle.
• 20h : Déambulation musicale organisée par le Borsalino, Tikaz et le resto Yop, rue des Trois Rois.
• 20h30 : Spectacle de clôture du stage AFDAS « autour du petit Mahagonny », LAM, rue St Pierre.
• 20h30 : Spectacle des élèves de l’atelier de jeu masqué de Sam Harkand, « Hamed et le bâton pensant » d’Alain Badiou, théâtre Marie-Jeanne, 56 rue Berlioz.
• 21h : Batucada de la Casa do Samba déambulation toute la soirée.
• 21h : Spectacle de Jonglerie enflammée des TKSe, par le collectif du Chat Perdu et du Champs de Mars, rue Poggioli.

- Rue Vian
• 19h : Penthotal lecture de poésie contemporaine de Cyrille Martinez et M2 sur la vidéo, « Hôpital Brut », association le Dernier Cri, Vidéodrome.
• 20h30 : Cabaret théâtral et musical de 1900 à nos jours « La guinguette a fermé ses volets », Cie Noëlle Casta, Athanor Théâtre.
• 21h 30 : Concert Rock : Shunt, Highlight, Maison Hantée.

- Place Paul Cézanne
• 20h30 : concerts : Salim, Les Balayeurs du désert organisé par le collectif Paul Cézanne (Balthazar, Ache de Cuba, Bar Tabac).

- Place Notre Dame du Mont
• 14h : jeux pour enfants par l’association Com.art.
• 19h30 : Concert des Magadog, Bar du Marché.
• 20h : Concert de Perspective, Pub Notre Dame.

- La Plaine
• 15h à minuit : guitare acoustique avec Roland Malines, Blues Time, Stairway to Heaven, 9 rue Horace Bertin.
• 19h : Café Théâtre « Dans quel monde vivons nous ! », épisodes de la vie de femmes par Nadia et Malika Chekhmoum, bar le Petit Nice.
• 19h : Plateau DJ par le collectif de la Plaine (le Tipi, Aides Provence, Massilia Chourmo, Oktopuls) : Dj Reda, DJ Champignac.
• 21h : Concert : Fusion Solider 2 organisé par le collectif de la Plaine Cosmopolitan Roots, DNY et la confrérie, Raï Na Rap.

- Square de la bibliothèque
Cabaret Ciné par l’association Circuit Court.
• 20h : concert
• 20h30 : extrait chronique urbaine 3
• 21h : l’affaire Joe Saxon
• 23h : Ecran libre (apportez vos films et projecteurs : super 8, 16mm, vidéo, diapo).

- Place du Chien Saucisse
• 20h : Squizz la souris, chanson française.
• 22h : Miss Anacar Sound system.

Dimanche 29 septembre

- La plaine
• 9h : Petit dej de quartier
• 9h -18h : Pôle sportif sur la Plaine pour les ados et les familles (coordination Addap) : Rollers, Circuit training, Trampoline, Mur d’escalade, Défi-basket, Défi foot
• 14h : Pôle jeux avec la Cabane à jeux : Jeux d’adresse et de société du monde entier.
• 14h : Initiation et concours aux échecs par l’association Marseille Duchamps.
• 14h : « métamorphose » spectacle de danse pour petits et grands, Compagnie Vapeur d’âme.
• 15h -17h : Tremplin Hip-Hop.
• 18h30 : Départ de la grande déambulation finale avec Camapa, Bégat Theater, Sam Harkand et le collectif Vélo en ville.

- Notre Dame du Mont
• 9h-17h : Vide Grenier organisé par l’Association Com’Art.
• 16h30 : Concert de l’ensemble vocal Les Vallonaix, Eglise Notre Dame du Mont.

- Un peu partout petites rues
• 10h et 10h45 : « Ma Dame Ventre » spectacle de marionnettes pour enfant de 2 à 5 ans, Compagnie Pourquoi Pourquoi (Li Ragu), Derviche, 8 rue des Trois Rois (réservations au 04 96 12 01 88).
• 12h : 3e Concours International de Soupe au Pistou, Le Cuisineur, Place du Chien Saucisse.
• 14h-18h : Concours de pétanque, square des boulistes.
• 14h /15h /16h : « métamorphose » spectacle de danse pour petits et grands, Compagnie Vapeur d’âme, La Plaine, Cours Julien, L’Epicerie (rue Pastoret).
• 14h30 -18h : Tournois de scrabble en dupliquette, Le Catea’s, 15 rue des Trois Frères Barthélemy.
• 15h : Table ronde pour une télé de proximité par l’association Protis, Le Cuisineur, rue des Trois Mages.
• 16h : Tournois de billard (Happy Hour entre 18h et 19h), Chat Perdu, rue Poggioli.

- Pergolas du Cours Julien
• 9h-17h : Bourse aux vélos.

- Scène du Cours Julien
• 14h : Duo de danse, « Semeurs d’Imaginaire » par la Compagnie Reveïda.
• 15h : Spectacle de danse pour petits et grands, « Métamorphose » par la Compagnie Vapeur d’âme.
• 10h-12h et 14h-18h : Journée portes ouvertes à Multimed, présentation des activités et des associations hébergées.

- Fontaines du Cours Julien
• 10h-17h : Suite et fin du Jeu des boutons (une petite devinette ludique !), tente info.
• 10h-18h : Salon de la Création.
• 10h-19h : Portraits de maître, repartez avec une photo gratuite de vous et votre animal de compagnie (tous les animaux sont acceptés !), petite cours de l’école du Cours Julien.
• 12h : Sardinade.
• 14h : Place aux siestes et scriptorium sur parasol, square des enfants.
• 14h-19h : Massage assis de 45 mn par Elisabeth Robat.
• 14h-18h : Le Bateau Livre, lecture sur le thème du voyage avec un temps d’échange et de partage, bus du Bateau Livre.
• 15h30 : Spectacle tout public « Made in india » par la Compagnie Massala.
• 17h30 : Spectacle visuel et musical en déambulation par le Begat theater, départ des fontaines.
• 19h : Final de la grande déambulation et apéro de clôture.

Visites : 27704
Popularité : 14

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633