Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 2000
FETE DU PLATEAU 2000

Vendredi 8 Septembre

- 18h00 Parade masques et musique par Sam Harkand et Camapa

- 18h00 Aubades Chants de la Méditerranée revisités, Cours Julien

- 18h00 Pêche aux canards, Fontaines du Cours Julien

- 18h00/minuit "Plateaux télé" Groupe “Pour une télé associative”, Journal Taktik

- 18h00/minuit Espace Internet par France Télécom, Local de l’Association Cours Julien

- 19h00 Gospel par Jésus People, Centre Culturel Saint Grégoire, rue Sibié

- 19h00 Photo “Né à Marseille” Pierre Ciot, Editions Parenthèses

- 19h00 Photo "Etre(s) Vivant(s), Etre(s) Evoluant(s)" Bernard Brun, Galerie Marquage

- 19h00 Apéritif littéraire, Théâtre du Petit Matin

- 19h00/20h00 Happy Hour, Bars et restaurants du quartier

- 19h30 Expo peinture, Palette Caffé

- 19h30 Lys Godard et Valérie Ploux, La Route du Rhum, Cours Julien

- 20h00 Fanfare du soleil, déambulation

- 20h00 Soirée Orientale, Takht Thakil

- 23h00 Darmoise, Collectif 3 Mages / Scène Rue des Trois Mages

- 20h00 Photo "Sables et autres lieux" Denis Bannelier, Agence de voyage Nomade/Là-bas, rue Pastoret

- 20h30 Voix polyphoniques, Eglise ND du Mont

- 21h00 concerts rock : Garce Kelly, La Maison Hantée, rue Vian

- 21h00 Percussions traditionnelles et DJ, Le Délice, rue Poggioli

- 21h30 Théâtre "Un air de Famille" par la Cie Chocolat Show, Chocolat Théâtre

- 22h00 concert ragga : Watchaclan, collectif Paul Cézanne / Scène Place Paul Cézanne

- 22h00 Jazz, Restaurant La Cascade

Samedi 9 Septembre

- 8h00/18h00 Marché mensuel aux livres, Cours Julien

- 9h00/11h00 Course de garçons de café organisée par Marseille Passion, bas du Cours Julien

- 10h00/minuit Espace Internet proposé par France Télécom, Local de l’Association Cours Julien

- 10h30 Télé Moustique du Théâtre group’ dans le cadre de Petit Arts Petits (10h30 Cours Julien 11h00 La Plaine)

- 11h00 Fanfare du Soleil, marché de La Plaine

- 11h00/minuit "Plateaux télé" Groupe “Pour une télé associative”, Journal Taktik

- 13h00 "La Fée mère" spectacle pour enfants par la Cie Le Gecko, Square des boulistes

- 13h30 Jeux de piste pour les 6-10 ans par Sam Harkand, à travers tout le quartier

- 14h00 Spectacle de marionnettes par L’Abri des Rêves, déambulation

- 14h00 Ateliers artistiques, Galerie Marquage / rue Vian

- 14h30 Débat “Démocratie locale et participative” par l’Université du Citoyen, Espace Julien

- 14h00/17h00 Démonstrations Viet Vo Dao par l’école de la rue Ferrari Karaté par l’association Shotokaï / Capoeira par l’association Capoei’art / Taï Chi Chuan par l’ITCCA Marseille / Découverte des arts du cirque par Circus Folies, Pergolas du Cours Julien

- 14h00/19h00 Sound system proposé par Le Tipi, rue Vian

- 14h00/18h00 Atelier maquillage, centre Social Julien

- 15h00 Parade masques et musique par Sam Harkand et Camapa, déambulation

- 15h30 Initiation théâtre enfants par la Cie Kardounya, Chocolat Théâtre

- 16h00 “Souvenirs et avenir de notre quartier” Discussion/débat entre générations, Le Chalet, Cours Julien

- 16h00 "Les vacances de Mr Loyal" Spectacle de clown par la Cie Sam Harkand, Théâtre Marie-Jeanne, rue Berlioz

- 16h00 Parade jongleurs et percussions par Le Tipi, rue Vian

- 16h00 Fanfare Les kadors proposée par l’Espace Julien, cours Julien

- 16h00 Danse contemporaine, spectacle en 5 scènes par la Cie Transit Scène déambulation

- 17h00 Batuccada par Casa Do Samba, déambulation

- 17h00 Débat “Pourquoi une télé citoyenne à Marseille ?” par le groupe “Pour une télé associative", Journal Taktik

- 18h00/minuit Halte garderie Enfants 2 à 6 ans, centre social Julien

- 19h00 Présentation du livre “Histoire du Cinéma Egyptien" de Hamid Hamzaoui, Librairie Païdos

- 19h00/20h00 Happy Hour, bars et restaurants du quartier

- 20h00 /Minuit Salon Nocturne de la Création avec le concours de la Galerie Marquage, Pergolas du Cours Julien

- 20h00 concert : Les Barbarins Fourchus, Journal Taktik

- 20h00 Soirée Africaine : 20h00 - Papa Dari / 23h00 - Touki, proposée par le Collectif 3 Mages (

- 20h30 Mosaïque de morceaux choisis et présentation de la saison, Athanor Théâtre

- 21h00 Percussions traditionnelles et DJ, Le Délice, rue Poggioli

- 21h00 concerts rock : The dirteez, La Maison Hantée, rue Vian

- 21h30 Théâtre “Un air de famille” par la Cie Chocolat Show, Chocolat Théâtre

- 22h00 concert : Jamasound proposé par le Collectif Paul Cézanne, Place Paul Cézanne

Dimanche 10 Septembre

- 8h00/18h00 Brocante, pergolas du Cours Julien

- 8h00/18h00 Vide grenier, Place ND du Mont

- 10h00/17h00 Défi foot proposé par l’ADDAP, La Plaine

- 10h00/17h00 Stand info santé proposé par l’ADDAP, La Plaine

- 11h00/18h00 "Plateaux télé" par le groupe “Pour une télé associative”, Journal Taktik

- 12h00 Sardinade, Fontaines du Cours Julien

- 12h00 1er Concours international de Soupe au Pistou, Fontaines du Cours Julien

- 14h00 “Environnement et métiers de la mer" Atelier enfants proposé par l’Institut Méditerranéen du Littoral, Exodus

- 14h00 Détournements artistiques aux enchères, Fontaines du Cours Julien

- 14h00/18h00 Tournoi d’Echecs par le Club Marseille Duchamps, O’Cours Ju

- 14h00/18h00 Concours de Pétanque, jeu de boules, rue de la Bibliothèque

- 14h30 Musique et percussions, Jésus People, rue Poggioli

- 14h30 Défilé de voitures anciennes proposé par La Cascade et Camapa, déambulation

- 16h00 Fanfare du Soleil, déambulation

- 16h00 Musique orientale classique Takht Takîl, Le Derviche

- 18h30 Final, La Plaine

Visites : 30924
Popularité : 15

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633