Cours Julien Association loi 1901
L’ASSOCIATION COURS JULIEN Journées des Plantes Guide des associations Bibliothèque du polar MARCHE PAYSAN DU COURS JULIEN Coups de cœurs & copinage ! Portraits de quartier Activisme ARCHIVES Compétences TOILE DE MARS LA WEB-CULTURE DU PLATEAU PRIX MARSEILLAIS DU POLAR 2017
ARCHIVES
FETE DU PLATEAU 1999
FETE DU PLATEAU 1999

VENDREDI 10 SEPTEMBRE

- 18h00 Allez, c’est parti ! Batucada de Casa do Samba, Fanfare du soleil, peñas... Parade masquée de Sam Harkand, dans tout le quartier

- 18hH00 Jack de Marseille, démonstration et débat avec Yann Quelennec et Pierre Cussac, Café Julien

- 18h00 DJ Olive & DJ Kafra with special guests, Smart Import, Cours Julien

- 18h00 Espace Internet avec Wanadoo, découverte et initiation, Journal Taktik, Cours Julien

- 18h30 Né à Marseille, vernissage de l’exposition photo de Pierre Ciot, Editions Parenthèse, Cours julien

- 18h30 Gospel par l’Atelier Gospel dirigé par Jean-Michel Ripps, Pergolas, Cours Julien

- 19h00 Concert classique, par le Conservatoire national de musique, Jardin des Trois Mages

- 19h00 Info quartier, inauguration du local de l’Association Cours Julien et présentation du projet de semi-piétonnisation des rues des Trois Rois et Poggioli, Association cours Julien, 6 rue des Trois Rois

- 19h00 Jok’ Box, une pièce… et Laurent chante (concept original de Philippe Guidau), angle rue des Trois Rois / rue des Trois Mages

- 19h00 Kamar photographe et sculpteur, exposition photo et sculpture sur bois, La Route du Rhum, Cours Julien

- 19h30 Vernissage de l’exposition "Picto, Calli & autres Graphies", exposition collective sur le Signe, la Trace et l’Ecriture, Galerie Marquage, rue Vian

- 19h30 Des Caps Verts au Brésil, exposition du photographe Carlos Casteleira et concert Jazz, restaurant L’Arrache-Cœur, rue Vian

- 20h00 Just Swing Me, concert swing + expo dé-collages de Maryline Laurin, Café Pops, Rue Bussy l’Indien

- 20h00 La femme dans tous ses états, spectacle chanté par musique en mouvement, restaurant Mosaïc, Cours Julien

- 20h00 Compagnie du Pied Nu, Aïcha Lebgaa chante en hommage à Kateb Yacine : musique et chant du Maghreb, Fontaine du Cours Julien

- 20h30 Abderrazak & Kader, concert oriental, La Passerelle, rue des Trois Mages

- 21h00 Fiesta des Suds, présentation de la saison de la Fiesta des suds avec Dj Sergent Rock et la Peña de Saint-Etienne du Grès, Ce Soleil Donne, Cours Julien

- 21h00 Le tour du monde d’1 seul œil, mixes & projection par Stéphane Leborgne, Journal Taktik, Cours Julien

- 21h00 Signe particulier : mère juive, par Muriel Kenn, Chocolat Théâtre, Cours Julien

- 21h00 Bis Repetita 2ème édition, best of de la saison 98-99, Athanor Théâtre, rue Vian

- 21h00 Barbados, concert salsa, place Paul-Cézanne

- 22h00 Entre-Deux, deux vidéo-projections se répondent par Marie Maquaire et Thomas Lannes, Levez la tête ( !), rue Bussy l’Indien

- 22h00 Bal Tango avec Che Bando et les danseurs de Carrément Tango, Cours Julien

- 22h00 Johnny Favorite, concert blues et happy hours à partir de 19 heures, Le May Be Blues, rue Poggioli

- 22h30 Jamasound, concert reggae, Bar du Marché, place Notre-Dame-du-Mont

- 23h00 Papilio Coon, Toads, Septembre Noir, concerts rock, Maison Hantée, rue Vian

- 23h30 Patrick Genet, chanson française réaliste d’avant-guerre à nos jours, Journal Taktik, cours Julien

SAMEDI 11 SEPTEMBRE

- 9h00 Marché aux Livres Anciens, Association des Libraires du cours Julien, cours Julien (toute la journée)

- 9h00 Atelier de reliure, exposition et démonstration de reliures par Muriel Dubouloz, cours Julien (toute la journée)¬

- 9h10 Coïncidence, Radio Grenouille (88,8). Emission spéciale relative aux aménagements urbains dans le quartier et à sa vocation culturelle. Retransmission suivie d’un débat à partir de 11 heures, Chocolat Théâtre, cours Julien

- 10h00 Kiosque info spectacles. Information sur la saison culturelle 99/2000 avec Watt News, Journal Taktik, cours Julien (toute la journée)

- 10h00 Découverte d’internet avec l’Association Inforoots, cours julien (toute la journée)

- 10h00 Tatouages au henné par Marie, Le Derviche, Rue Crudère (tout le week-end)

- 10h00 Anne Berrang, peintre, exposition permanente, Boutique D.A., rue Pastoret (toute la journée)

- 10h00 Ballet National de Marseille, exposition de costumes, photos et interventions de danseurs, Ange Blanc, cours Julien

- 10h00 Association Art Cade présente le Periph’Bus l’invitation au voyage par des artistes…, Centre Social Julien

- 11h00 Chorale, Ecole de Musique du Cours julien (80 élèves), Cours Julien

- 11h00 Image en zèle, des photos de passants sont prises et retravaillées pour une exposition surprenante... Dans tout le quartier

- 11h00 Culture plurielle, culture DES singulierS, rencontre sur l’actualité et le développement des arts visuels à Marseille (café, croissants et apéro !), proposé par la Galerie Marquage, Journal Taktik, Cours Julien

- 12h30 Emission spéciale par le Collectif des radios associatives : radios Galère, Gazelle, Grenouille, Provence Culture, Utopie et Zinzine, enregistrement en direct, Librairie Païdos, Cours Julien

- 14h00 Performance artistique avec Bouvier, Laribi et d’autres... Galerie Marquage, rue Vian

- 14h00 Halte-garderie, ouvert de 14 à 24h00 pour les enfants de 2 à 6 ans (gratuit), centre Social Julien

- 14h00 Espace Internet avec Wanadoo, découverte et initiation, Journal Taktik, Cours Julien (toute la journée)

- 15h00 DJ Olive & DJ Kafra with special guests, Smart Import, Cours Julien

- 15h00 Spectacle jeune public par la Compagnie Le Petit-Théâtre, Athanor Théâtre, rue Vian

- 15h00 Animations enfants, atelier de dessin et d’écriture, petites bouteilles dans la mer... Galerie Marquage, rue Vian

- 15h00 Contes et chants séfarades, par Gisèle Abadia, Le Camaléon gourmand, place Paul-Cézanne

- 15h30 Compagnie Sam Harkand, Les clowns ! Lieux Surprises

- 16h00 DJ Charlotte, après-midi dansante pour les 7-12 ans, Le Balthazar, place Paul-Cézanne

- 16h00 Tipi Circus, prévention sida, sound system et chill out Tipi Vian, rue Vian

- 16h00 Emission spéciale par le Collectif des radios associatives : radios Galère, Gazelle, Grenouille, Provence Culture, Utopie et Zinzine, enregistrement en direct, Librairie Païdos, Cours Julien

- 16h30 Capoie’Art, démonstration de capoeira, pergolas du cours Julien

- 16h30 Jok’ Box, sur un concept original de Philippe Guidau : on insère une pièce et Laurent chante Brassens... Tata Zize, rue Bussy l’Indien

- 18h00 Allez, c’est re-parti ! Batucada de Casa do Samba, fanfares, peñas, parade masquée de Sam Harkand, dans tout le quartier

- 18h30 atelier Gospel, dirigé par Jean-Michel Ripps, pergolas, Cours Julien

- 19h00 Soleil, Les Epuisettes... concerts salsa, rock et raï, angle rue Bussy l’Indien et rue des Trois Rois

- 19h30 Des caps verts au Brésil, exposition du photographe Carlos Casteleira et concert jazz, restaurant l’Arrache Cœur, rue Vian

- 20h00 Montpellier / OM, retransmission en direct, Bar du Marché

- 20h00 Roots Rocket (raggae-rock) + guest, proposé par le Café Julien, fontaines du cours Julien

- 20h00 Capoier’Art, démonstration de capoeira, place Paul-Cézanne

- 20h30 Caminando et ses danseuses, concert flamenco et nuit dansante, La Passerelle, rue des Trois Mages

- 21h00 Bis Repetita 2ème édition, best of de la saison 98-99, Athanor Théâtre, rue Vian

- 21h00 Fiesta des Suds, présentation de la saison de la Fiesta des suds avec Dj Sergent Rock et la Peña de Saint-Etienne du Grès, Ce Soleil Donne, Cours Julien

- 21h00 Rendez-vous des flamenquistes, soirée flamenco avec Antonio Negro, Tapas Café, rue Vian

- 21h00 Signe particulier : mère juive par Muriel Kenn, Chocolat Théâtre, Cours Julien

- 22h00 Patrick Genet, chanson française réaliste d’avant-guerre à nos jours… Journal Taktik, cours Julien

- 22h00 Entre-deux, vidéo-projections par Marie Maquaire et Thomas Lannes, rue Bussy l’Indien, guettez les façades !!!
- 22h00 Johnny Favorite, concert blues, et happy hours à partir de 19 heures, May Be Blues, rue Poggioli

- 22h00 Fête gays et lesbiennes, organisée par le CGL, restaurant Mosaïc, cours Julien

- 22h30 Les Boukakes, concert oriental groove, place Paul-Cézanne

- 23h00 concerts rock, Maison Hantée, Rue Vian

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE

- 8h30 Vide grenier, n’oubliez pas de vous inscrire (04 96 12 07 76), cours Julien (toute la journée)

- 10h00 Découverte d’internet, avec l’association Inforoots, cours julien (toute la journée)

- 11h00 Dominique Boucher, performance peinture, rue Vian & rue des Trois Rois

- 11h00 Jok’ Box, une pièce… et Laurent chante (concept original de Philippe Guidau), angle rue des Trois Rois / rue des Trois Mages

- 11h30 Brunch musical, avec Aine Laconie, Caméléon gourmand, place Paul-Cézanne

- 12h00 Sardinade ; et en musique ... (+ vin, pastèque, etc…), cours Julien

- 14h00 Pétanque concours en triplette (commissaire : Stéphane B.) N’oubliez pas de vous inscrire (04 96 12 07 76), jardin des Trois Mages

- 15h00 Karkabous du Sud, danse du désert, déambulatoire

- 15h30 Pâtisseries orientales et thé à la menthe, spécialités du Derviche, jardin des chats, rue de la Bibliothèque

- 16h00 Apéro d’au revoir !… La Passerelle, rue des Trois Mages

- 18h00 Final, remise des prix du tournoi de pétanque et apéro de clôture, jardin des chats, rue de la Bibliothèque

Visites : 30924
Popularité : 15

CONTACT
ASSOCIATION COURS JULIEN

SIEGE SOCIAL
2 rue Tilslt
13006
Maseille

PORTABLES
0663346553
0671115633